Время новостей
     N°83, 16 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2001
Красноярский потоп
В ночь на вторник сотни красноярцев буквально за 15 минут лишились нажитого имущества. Уровень воды в маленькой речке Кача, которая протекает в черте города, внезапно поднялся почти на три с половиной метра. За несколько минут были затоплены 73 частных и многоквартирных дома, а также 20 электроподстанций -- из-за этого полторы сотни многоэтажек остались без света. В десятках домов электричества нет до сих пор. Под водой (крыш не видно) оказались десятки машин на автостоянках, пострадало около сотни контейнеров с вещами на расположенном неподалеку Центральном рынке.

Красноярское управление МЧС готовилось к этому стихийному бедствию -- были укреплены берега, отсыпаны дамбы, а жители домов, расположенных в опасной зоне, заранее предупрежденные о времени предполагаемого наводнения, получили рекомендации по спасению своего имущества. Наученные горьким опытом (Кача разливается чуть не каждый год) красноярцы дисциплинированно подняли как можно выше свой домашний скарб, переселили на чердаки сторожевых собак, освободили погреба. Однако это не помогло. Специалисты МЧС ошиблись в расчетах -- Кача поднялась не на три метра, как они предполагали, а на 3.49. Вода в некоторых частных домах стояла практически на уровне потолка. Спасатели работали всю ночь. Людей, в первую очередь женщин и детей, разместили в близлежащих школах, в течение часа переоборудованных под эвакопункты. Для самых упрямых, всю ночь просидевших на чердаках своих домов, организовали горячее питание.

Утром стихия отступила. Уровень воды в Каче упал почти на полтора метра, и красноярцы приступили к подсчету убытков. Серьезно пострадало и муниципальное имущество. В администрации Красноярска уже создана комиссия, которой предстоит оценить ущерб, нанесенный Качей. Как сообщил первый заместитель мэра Александр Матюшенко, горожане, принявшие все рекомендованные меры для спасения своего имущества, непременно получат денежную компенсацию. Однако он сразу подчеркнул, что полностью возместить убытки пострадавшим городская казна не в состоянии. В бюджете нет средств и на переселение людей из опасной зоны, хотя дома, построенные вдоль Качи, обещают снести уже лет десять.

Впрочем, специалисты МЧС утверждают, что такое наводнение в Красноярске случается раз в сто лет. Так что красноярцам, живущим в этом районе города, остается надеяться только на то, что в этот раз эксперты не ошиблись.

Александр МАКАРОВ, Красноярск