Время новостей
     N°83, 16 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2001
Военно-полевой казус
Самый мощный военный округ России на полтора месяца попал под руководство ФСБ
Произведенные во вторник перестановки в руководстве федеральным экспедиционным корпусом в Чечне породили беспрецедентный юридический казус. Северокавказский военный округ -- самый мощный и боеспособный в российской армии -- формально перешел под непосредственное руководство ФСБ. Произошло это после того, как объединенную группировку федеральных сил возглавил командующий СКВО генерал-полковник Геннадий Трошев. Правда в российском Министерстве обороны утверждают, что произведенная «рокировочка» является временной и связана она исключительно с тем, что возглавляющий группировку с лета прошлого года генерал-полковник Валерий Баранов «убывает в очередной отпуск», который продлится 45 суток. Однако сути дела это не меняет: согласно путинскому указу №61 «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона РФ» от 22 января, все военнослужащие федеральной группировки, созданной для «восстановления конституционного порядка» в Чечне, «подчиняются руководителю регионального оперативного штаба» -- замдиректора ФСБ вице-адмиралу Герману Угрюмову. Ему же напрямую подчиняется и командующий группировкой, а поскольку в этой роли теперь выступает генерал Трошев, то в распоряжении у лубянского вице-адмирала оказывается и весь Северокавказский военный округ.

Впрочем, нынешний этап усмирения мятежной республики -- и в первую очередь роль, которая отводится в этом армии, -- и без того вызывает массу вопросов. Вчера закончился крайний срок, отведенный президентом шефу ФСБ Николаю Патрушеву для доклада об итогах операции в Чечне. После 15 мая Кремль предполагал начать серьезные изменения «механизма управления в условиях стабилизации обстановки в Чеченской республике». Однако с этим пока что явно придется повременить, поскольку «стабилизация обстановки» на Кавказе, мягко говоря, неочевидна: на дорогах Чечни вовсю продолжается минная война, контроль федеральных сил над целым рядом горных районов весьма условен, и даже там, где днем существует некое подобие мирной жизни, ночью регулярно гремят выстрелы. В этих условиях Минобороны несколько притормозило планы сокращения дислоцированных в мятежном регионе армейских подразделений. Предполагалось, что к маю в составе объединенной группировки федеральных сил останутся лишь воинские части, размещенные в Чечне на постоянную дислокацию, -- 42-я гвардейская Евпаторийская мотострелковая дивизия и ряд взаимодействующих с ней более мелких подразделений. Однако теперь окончательные сроки вывода будут названы только летом: в понедельник в Чечню отправилась комиссия, возглавляемая замминистра обороны, главкомом сухопутных войск Николаем Кормильцевым. По его словам, изучив ситуацию на месте в течение двух недель, он должен подготовить предложения о количественном составе армейской группировки в Чечне. После чего доложит об этом главе МО Сергею Иванову, а тот в свою очередь проинформирует президента.

Не исключено, что переброска в этой ситуации «на передовую» Геннадия Трошева свидетельствует о желании Москвы провести «генеральную зачистку» в масштабах всей мятежной республики перед окончательным решением о сокращении в регионе воинского контингента. В конечном счете, именно генерал Трошев отлично справлялся с подобными заданиями в 1994--1996 гг. и 1999--2000 гг. в ходе своих предыдущих чеченских походов, когда он командовал 58-й армией или возглавлял объединенную федеральную группировку.

Юрий ГОЛОТЮК