Время новостей
     N°83, 16 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2001
Начнут с богатых
Московские власти собираются увеличить квартплату в 2,5 раза
Москвичи могут стать первыми россиянами, которым придется оплачивать 100% стоимости коммунальных услуг. Во всяком случае такое обещание прозвучало вчера на заседании столичного правительства из уст Юрия Лужкова.

Напомним, что в феврале в Томске Владимир Путин и председатель Госстроя России Анвар Шамузафаров в унисон заявляли о необходимости ускорить реформу ЖКХ и уже к 2002--2003 году полностью перевести коммунальную сферу «на баланс» жильцов. По мнению экспертов Госстроя, это означает повышение платы за квартиру в среднем в 2,5 раза. Тогда столичный мэр выступил категорически против непопулярной реформы жилищно-коммунального хозяйства и, пожалев москвичей, призвал реализовать ее «не так, как кому хочется, а так, как позволяет жизнь».

На вчерашнем заседании мэр, правда, оговорился, что полную стоимость услуг поначалу будут выплачивать только богатые жители Первопрестольной. Причем степень «богатства» будет определяться не излишками жилплощади, как это предполагалось в начале весны, а по данным из налоговой инспекции. Во всяком случае Юрий Лужков на вчерашнем заседании заявил, что ждет только данных от столичного управления МНС, которое уже якобы начало формировать базу данных о доходах московских семей.

«Пока это все на уровне разговоров, -- сказали корреспонденту газеты "Время новостей" в пресс-службе московских налоговиков. -- Мы собираем данные. Но пока никакие переговоры о конкретных сроках их передачи в мэрию не велись. И в ближайшие месяцы мы еще не будем готовы это сделать».

Кирилл ВАСИЛЕНКО