Время новостей
     N°83, 16 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2001
Генерал и его армия
Войцеха Ярузельского обвиняют в убийствах
Вчера Варшавский окружной суд напоминал осажденную крепость: слишком многие хотели воочию увидеть начало процесса, который обещает стать самым громким в послевоенной истории Польши. Речь идет об установлении виновных в гибели более четырех десятков человек -- участников рабочих протестов в декабре 1970 года. На скамье подсудимых -- 77-летний Войцех Ярузельский, экс-президент Польши, бывший в то время министром обороны. Вместе с ним еще девять партийных и военных руководителей тех лет. Им всем инкриминируется руководство убийством и грозит от 8 до 25 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Никто из них себя виновным не признает.

Протесты на гданьской судоверфи начались после объявления о повышении цен на продовольствие. Одним из руководителей рабочего движения стал Лех Валенса, позднее лидер «Солидарности» и президент Польши. В считанные часы забастовками были уже охвачены другие предприятия и города балтийского побережья. Народный гнев принял разрушительные формы -- в Гданьске громили здания партийных и госучреждений, а заодно и магазины, транспорт и военную технику. Власть направила против бастующих милицию и армию, которая применила оружие. Было арестовано около трех тысяч зачинщиков и активистов. 44 человека считаются погибшими, а почти 1200 -- ранеными. Последовали серьезные изменения на руководящих постах: первого секретаря ЦК ПОРП Владислава Гомулку сменил Эдвард Герек, а премьера Юзефа Циранкевича -- Петр Ярошевич. После забастовки текстильщиц в Лодзи в феврале 1971 года новая власть отменила повышение цен.

До сих пор нет ответа на ключевой вопрос: кто же отдал приказ открыть огонь по безоружным рабочим? После смерти Гомулки в 1982 году именно о нем стали говорить, как об инициаторе применения силы. Первое следствие началось осенью 1990 года, но за пять лет ни к чему не привело. В результате расследования, проведенного гданьской прокуратурой в марте 1996 года, на скамье подсудимых оказываются восемь человек, в том числе и Войцех Ярузельский. Он твердо заявляет: «Насколько за военное положение я беру на себя ответственность, настолько за декабрьские события не отвечаю ни по закону, ни морально». По формальным причинам из-за многократного отсутствия обвиняемых и их плохого состояния здоровья верховный суд перенес процесс в столицу.

Начавшийся вчера суд может длиться долгие годы, а, учитывая возраст обвиняемых и состояние их здоровья, может, и вообще не закончиться. В списке свидетелей почти 1100 человек. Показания еще 2400 человек необходимо зачитать. Не придаст «ускорения» правосудию и право защиты пустить в ход процессуальные придирки. Вчера адвокаты Ярузельского, ссылаясь на отсутствие необходимых документов, предложили вернуть дело в гданьскую прокуратуру, которая и вела следствие. Все начинают говорить о переносе начала процесса. На какой срок? Один из юристов на полном серьезе прогнозирует: на недели, а может, месяцы и даже годы. Пока что слушания отложены до завтра.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава