Время новостей
     N°83, 16 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2001
Обличение Нобелевского лауреата
Генри Киссинджеру грозят трибуналом
Обвинения в военных преступлениях, которые стали в последние годы весьма эффективным инструментом международной политики, не обошли и одного из ее патриархов. Во Франции только что издано исследование, ставшее неприятным сюрпризом для бывшего госсекретаря США и лауреата Нобелевской премии мира за 1973 год Генри Киссинджера. Английский публицист Кристофер Хитченс, давший своей книге название "Преступления господина Киссинджера", предъявляет одному из самых знаменитых американцев ушедшего века весьма тяжелые обвинения.

На 204 страницах "Преступлений", опубликованных в издательстве Saint-Simon, автор в деталях описывает роль госсекретаря США в затягивании войны во Вьетнаме, разорении Камбоджи, проведении политики геноцида во многих странах Юго-Восточной Азии. Киссинджеру инкриминируется свержение и убийство чилийского президента Сальвадора Альенде в 1973 году и провоцирование войны для расчленения Кипра в следующем году. На основе недавно рассекреченных документов из американских архивов Хитченс делает вывод о том, что "демократическая власть способна на организацию преступлений по всему миру". Перечисляя "злодеяния", совершенные героем книги, автор называет их "основанием и мотивом для юридического преследования за военные преступления и преступления против человечества".

Англичанин Хитченс входит в международную группу ученых, специализирующихся на изыскании, изучении и обнародовании мало известных документов в области политики, истории, социологии и естественных наук. Один из членов этой "команды", шеф редакции Le Nouvel Observareur Лоран Жоффрен, в предисловии к монографии пишет: "Эта книга разбивает на куски идола, в которого со временем превратился Киссинджер. В действительности он проводил политику, в равной степени преступную и неэффективную".

Алексей СЛОБОДИН