Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
Американское оживление
«Состояние российской экономики остается впечатляющим» -- такой вывод содержится в опубликованном вчера Международным валютным фондом докладе «Обзор мировой экономики-2004». При этом МВФ прогнозирует замедление темпов экономического роста в России: если в прошлом году, по данным Фонда, он составил 7,3%, то прогноз на этот год составляет 6%, а на следующий -- 5,3%. Фоном этой тенденции служит оживление мировой экономики и особенно в США и сохранение высоких темпов роста (на уровне 8--9%) в Китае.

Публикация доклада дала старт нескольким дням дискуссий в столице США: в пятницу в Вашингтоне пройдет встреча министров финансов и глав центробанков стран «большой восьмерки» (центральным событием саммита станет участие заместителя министра финансов Китая), а в субботу и воскресенье -- традиционные «весенние встречи» МВФ и Всемирного банка. По-видимому, за рамками дискуссий о китайском росте наиболее оживленным станет разговор о методах, которые использует Америка для укрепления своей экономики. Хотя никто не спорит с тем, что именно экономика США является локомотивом для всего мира, упорное сохранение процентных ставок на низком уровне и эмиссионная накачка бюджета в конечном итоге несут риски для финансовой ситуации в нестабильных экономиках.

Но в кулуарах вашингтонских встреч будут говорить о другом -- о выборе управляющего директора МВФ. Как известно, Фонд сейчас обезглавлен: Хорст Келер подал в отставку в связи со скорым избранием на должность президента Германии. Страны Евросоюза выдвинули «единого» кандидата -- бывшего министра финансов Испании (в проигравшем недавние выборы кабинете Хосе Мариа Аснара) Родриго Рато. Но, не говоря уже о том, что многие акционеры Фонда хотели бы изучить более широкий список кандидатур (свои кандидаты есть у Болгарии и еще ряда стран) и европейское единство -- миф. Так, не скрывают своих претензий на пост главы МВФ в Риме. «Наша цель -- представить итальянского кандидата. Мы ждем верного момента, чтобы назвать его», -- заявил вчера агентству Reuters итальянский министр по связям с ЕС Рокко Бутильоне. Напомним, что предыдущие выборы, в результате которых главой МВФ стал Хорст Келер, длились девять месяцев.

Российскую делегацию в Вашингтоне традиционно возглавит министр финансов Алексей Кудрин, с ним приедут советник президента Андрей Илларионов, председатель Банка России Сергей Игнатьев, его первый заместитель Татьяна Парамонова и другие чиновники.

Андрей ДЕНИСОВ