Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
«Шанхайцы» собираются в Москве
Бороться с терроризмом они будут в Ташкенте
Сегодня в московском «Президент-отеле» начнется двухдневное заседание совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества. Главы дипломатических ведомств шести стран ШОС -- Китая, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана -- займутся подготовкой ташкентского саммита шестерки, который состоится в июне.

Нынешняя встреча министров, как утверждают в российском МИДе, знаменует окончание организационного периода становления ШОС и начало ее реальной деятельности как региональной международной организации. Уже в ближайшее время в этом качестве она будет зарегистрирована в ООН. В Москве не скрывают удовлетворения тем, что организационный этап удалось пройти всего за три года, в то время как обычно у подобных структур уходит на это лет десять.

Итогом московского заседания должна стать сформулированная повестка дня ташкентского саммита, перечень его возможных решений и поручений, данных другим структурам организации. Основной темой саммита, как уже подчеркнули в Москве, станет координация действий «против новых угроз и вызовов». Актуальность этой задачи, говорится в заявлении МИД России, «подтвердил факт недавних вылазок международных террористов против одного из членов ШОС -- Узбекистана». Очевидно, подобная «актуализация» стала результатом недавней встречи в Москве президентов России и Узбекистана. Исламу Каримову удалось убедить Владимира Путина, что теракты в его стране, случившиеся в конце марта, есть не что иное, как проявление международного терроризма. Такая квалификация событий, еще до подведения узбекскими властями окончательных итогов расследования и представления ими неоспоримых доказательств, позволяет Ташкенту заранее исключить все внутриполитические причины происшедшего.

С другой стороны, узбекское руководство еще до этих трагических событий постаралось сделать максимум возможного, чтобы именно Ташкент стал «антитеррористической столицей» ШОС. Узбекистан за короткое время выделил около 1,5 млн долл. на подготовку штаб-квартиры Региональных антитеррористических сил (РАТС) шестерки, которая разместится в одной из бывших ташкентских школ, окруженной большой территорией. Там будут работать около 30 сотрудников, задачей которых станет информационно-аналитическое обеспечение спецслужб и силовых структур стран -- членов ШОС. Непосредственно боевых подразделений в составе РАТС не предусмотрено, они остаются в рамках национальных вооруженных сил.

Кроме того, сегодня в Москве рассмотрят еще и программу экономического сотрудничества ШОС. В сентябре 2003 года на совещании глав правительств шестерки в Пекине было предложено более 20 конкретных проектов. Они могут касаться не всех стран ШОС -- главное, чтобы против их реализации не возражали остальные члены организации.

Наконец, министры обсудят подготовленный проект положения о статусе наблюдателей в ШОС, который позволит странам, желающим присоединиться к шестерке, начать этот процесс. Среди таких кандидатов в разное время назывались Индия, Пакистан, Монголия и даже Иран...

Аркадий ДУБНОВ