Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
По стали ссориться не стали
Перед расширением Евросоюз готов пойти на значительные уступки России
Сегодня президент Европейской комиссии Романо Проди прибудет в российский Белый дом, чтобы встретиться с премьером Михаилом Фрадковым. Переговоры (их уже окрестили мини-саммитом) обещают быть отнюдь не представительскими, а исключительно содержательными. Они должны снять последние «озабоченности» России, как говорят дипломаты, накануне расширения Евросоюза.

Озабоченностей, по сути, осталось две. Во-первых, Россия рассчитывает, что ЕС позволит ей при калининградском грузовом транзите использовать внутренний тариф, а не тот, который действует в ЕС. Также г-н Фрадков намерен возложить на ЕС заботу о том, чтобы новые члены европейской семьи соблюдали общеевропейские правовые нормы и для русскоязычного населения, оставшегося на их территориях.

По сведениям газеты «Время новостей», по многим пунктам, которые раньше были камнем преткновения в переговорах России и ЕС, как утверждают в российском правительстве, уже найдены «реальные развязки». Фрадкову и Проди предстоит подтвердить договоренности и подготовить к подписанию в виде заявления ЕС к 27 апреля.

По словам высокопоставленного чиновника Белого дома, будут отменены многие антидемпинговые процедуры, расширены квоты на поставку стали и алюминиевых изделий в Европу. России дадут возможность не сокращать поставки сельхозпродукции в страны ЕС( в частности, зерна), сохранится в прежних объемах экспорт ядерных материалов, а российские контракты в этой сфере с вновь вступающими странами в ЕС будут еще раз подтверждены.

Кроме того, Россия впервые добилась от своего партнера документального заверения, что квот на поставку энергоносителей из России тоже не будет. И газовые контракты нам по-прежнему разрешат заключать на долгосрочной основе. Говорят, что найдены некие компромиссные решения даже по отечественным шумящим самолетам. Они продолжат какое-то время летать, к примеру, в Венгрию. В общем, не все так печально. В чем сегодня Михаил Фрадков с Романо Проди и должны уверить публику.

Вера КУЗНЕЦОВА