Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
Кремлевские параллели
Дмитрий Медведев распределил обязанности между подчиненными
Почти месяц прошел между тем, как Владимир Путин утвердил структуру своей администрации (это случилось 25 марта в Сочи), и распределением обязанностей между руководящим составом кремлевских чиновников. Вчера пресс-служба главы государства сообщила, что глава администрации Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О распределении обязанностей между должностными лицами администрации президента Российской Федерации». Как и месяц назад, президент оказался в отъезде и прокомментировал событие из Липецка. По мнению Владимира Путина, в ходе административной реформы полномочия его администрации не изменились: «Мы просто постарались устранить параллелизм в работе».

Как известно, главные параллели заключались в постоянном контроле экономического блока администрации за решениями правительства, а также в излишне раздутом информационном блоке внутри самого Кремля. Обе параллели успешно ликвидированы, но создана новая. В распоряжении г-на Медведева указано, что в случае его временного отсутствия на посту оба его заместителя -- Владислав Сурков и Игорь Сечин -- могут исполнять обязанности главы администрации. Причем механизм того, кому именно достанется эта роль, весьма условен: это отдано на усмотрение самого г-на Медведева. Имеются ли неформальные договоренности на этот счет, неизвестно, но по некоторым данным, месяц назад, когда утверждалась структура администрации, г-н Медведев настаивал на сохранении у себя лишь одного заместителя, имея в виду г-на Суркова.

В остальном параллелей между гг. Сурковым и Сечиным не наблюдается. Первый «осуществляет организационное и информационно-аналитическое обеспечение» Владимира Путина «по вопросам внутренней политики, федеративных и межнациональных отношений», второй -- «по общим вопросам». Первый «распоряжается бюджетными средствами в соответствии со сметой администрации президента РФ, подписывает от имени администрации президента РФ гражданско-правовые договоры», второй -- «решает вопросы защиты государственной тайны, в том числе вопросы допуска и доступа должностных лиц администрации президента РФ к сведениям, составляющим государственную тайну; назначает на должность и освобождает от должности в администрации президента РФ должностных лиц, за исключением лиц, назначение которых на должность и освобождение от должности осуществляет президент РФ или руководитель администрации президента РФ, поощряет должностных лиц и применяет к ним меры дисциплинарного взыскания, принимает иные решения по кадровым вопросам; подписывает от имени администрации президента РФ трудовые договоры».

Устранение прежних параллелей привело к таким результатам. За «экономическим» помощником президента Игорем Шуваловым официально закреплена проработка «общенациональных проектов и контроль за их реализацией». А президентский советник Андрей Илларионов отвечает за подготовку «аналитических, справочных, информационных материалов и рекомендаций по экономическим вопросам». Видимо, потенциально весь надзор за действиями правительства в экономике будет сосредоточен в рекомендациях г-на Илларионова. Кстати, в распоряжении не указана его функция как представителя президента по связям с «большой восьмеркой». Возможно, предполагается, что это неформальное спецпоручение, но в этом случае, вероятно, следует ждать его подтверждения.

Сфера ответственности пресс-секретаря президента Алексея Громова расширена функциями координации работы «пресс-служб федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц по освещению деятельности президента РФ». В прошлой структуре за это отвечал независимый от г-на Громова Сергей Ястржембский, а по факту никакой координации не происходило: министерства и ведомства изо всех сил «пиарили» себя, как только появлялась возможность «прислониться» к фигуре президента.

Эффективность нового устройства Кремля можно будет оценить лишь тогда, когда станут понятны политические задачи, которые ставит Владимир Путин перед своей администрацией. Пока эти задачи плохо просматриваются как снаружи, так и изнутри кремлевских стен.

Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Административная реформа