Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
«Газпром» покинул ЖКХ
Вексельберг стал первым блокирующим акционером РКС
Газпромбанк объявил, что принял предложение «Объединенной финансовой группы» (ОФГ), действующей в интересах своих клиентов, о продаже принадлежащих банку 25% акций ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС). Таким образом, «Газпром» окончательно вышел из проекта, который был навязан ему год назад государством в качестве дополнительной социальной нагрузки. Ни в банке, ни в ОФГ не раскрывают реального приобретателя пакета, однако источник, близкий к сделке, сообщил газете «Время новостей», что 25% акций купили в интересах Виктора Вексельберга. Теперь его структурам будет принадлежать самый крупный и при этом блокирующий пакет -- компания Вексельберга «Ренова» изначально владела 10% акций РКС.

«Некоторое время назад ОФГ сделала предложение о выкупе этих акций, нам оно показалось интересным, -- заявил газете «Время новостей» представитель Газпромбанка. -- Акции были проданы с прибылью, заодно банк избавился от непрофильного актива. Изначально мы рассматривали РКС как социально значимый проект, поэтому Газпромбанк остается его участником как расчетный банк и кредитор компании».

Представитель банка также утверждает, что первоначально приобретение акций РКС было сделано в интересах банка, а не «Газпрома». Однако источник в газовой монополии не скрывает своего удовлетворения сделкой. «Изначально именно «Газпром» был «назначен» одним из ответственных лиц за возрождение ЖКХ, -- говорит наш собеседник. -- Сначала нам удалось поставить вместо себя Газпромбанк, поскольку тому впоследствии будет проще выйти из проекта окончательно, объявив его одной из портфельных инвестиций». В официальном пресс-релизе банка выход объясняется именно намерениями оптимизировать инвестиционный портфель.

Напомним, что РКС была учреждена в мае 2003 года по инициативе «сверху». Тогда было решено, что вывести ЖКХ из плачевного состояния может только активное участие энергомонополий РАО «ЕЭС России» и «Газпрома», которые получили по 25% акций РКС. А оставшуюся половину поровну (по 10%) поделили между собой социально ответственные бизнес-структуры «Евразхолдинг», «Еврофинанс», «Интеррос», «Кузбассразрезуголь» и «Ренова».

Теперь г-н Вексельберг станет самым крупным акционером РКС и единственным обладателем блокирующего пакета, однако какие именно преимущества это даст ему, пока непонятно. Существуют две основные версии этой покупки. Согласно первой, г-н Вексельберг, уже заявлявший о намерении активно инвестировать в коммунальное хозяйство страны и делать прибыльные проекты в этой сфере, решил увеличить свое присутствие в секторе. Другая версия связана с повышением социальной ответственности отдельных бизнесменов, в частности г-на Вексельберга.

Николай ГОРЕЛОВ, Алексей ГРИВАЧ