Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
Официально
Ведомства

По данным Федеральной службы государственной статистики, естественная убыль населения России (превышение числа умерших над числом родившихся) в январе--феврале 2004 года составила 167,2 тыс. человек против 179,4 тыс. человек за январь--февраль 2003 года.

Общая численность безработных в России на конец марта 2004 года составила 5 млн 687 тыс., уменьшившись за месяц на 176 тыс. человек, сообщила вчера Федеральная служба Госстатистики. Снижение числа безработных в марте стало первым с октября прошло года, количество безработных росло на протяжении четырех месяцев подряд. Уровень безработицы в России в конце марта составил 7,9% экономически активного населения.

По данным МВД, в настоящее время на оперативных учетах органов внутренних дел России состоит около 10 тыс. участников экстремистских молодежных группировок, заявил замглавы МВД генерал-полковник Сергей Щадрин. «Более всего экстремистов находится под нашем контролем в Москве -- около 3,5 тыс., в Московской области -- 803 человека, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области -- 620 человек», -- отметил он. Замминистра пояснил, что работа органов внутренних дел по противодействию молодежному экстремизму проводится в соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Инфляция в России в 2004 году в среднем составит 11,2%, в 2005 году -- 9,9%. Такой прогноз содержится в распространенном Международным валютным фондом (МВФ) обзоре перспектив мировой экономики. Согласно официальному прогнозу правительства, инфляция в России в 2004 году ожидается в диапазоне 8--10%. В 2003 году, согласно данным российского статведомства, инфляция в России совпала с целевым прогнозом и составила 12%. Между тем, как говорится в докладе МВФ, инфляция в России в среднем за 2003 год составила 13,7% по сравнению с 15,8% в 2002 году.

Государственная дума

Отклонила в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за проявление неуважения к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации.

Приняла в первом чтении законопроект, усиливающий административную ответственность за правонарушения, совершаемые в сфере миграционных отношений. Депутаты поддержали изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают административную ответственность за незаконное нахождение иностранных граждан или лиц без гражданства на территории России. Увеличены размеры административных штрафов, налагаемых на работодателей за нарушение правил привлечения и использования иностранных граждан или лиц без гражданства в качестве рабочей силы.

Отклонила законодательную инициативу депутата Валерия Гальченко (фракция «Единая Россия») о введении квот на показ кинофильмов иностранного производства. Этот проект поддержали лишь 106 депутатов, в основном из фракций КПРФ и «Родина», при необходимом минимуме в 226 голосов. Свою инициативу Валерий Гальченко обосновывал тем, что отечественный кинематограф не выдерживает конкурентную борьбу с западной киноиндустрией, особенно американской.

Отклонила в первом чтении поправки в закон «О плате за землю», предоставляющие льготы предприятиям рыбной промышленности по плате за землю. Бюджетный комитет ГД не поддержал принятие законопроекта в связи с тем, что его концепция «противоречит основным направлениям проводимой в России налоговой реформы и реформы межбюджетных отношений».

Регионы

Законодательное собрание Иркутской области выступило сегодня с инициативой объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и на этой основе образования нового субъекта федерации. Ранее с подобной инициативой выступила дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Обе стороны предлагают назвать новый субъект федерации Прибайкальским краем. Прогнозируется, что референдум по данному вопросу пройдет 5 декабря. Подробности читайте в завтрашнем номере газеты «Время новостей».

Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев на сегодняшнем совещании в Грозном, посвященном восстановлению социально-экономической инфраструктуры республики, подверг критике работу кабинета министров. На совещании были рассмотрены вопросы конкретного развития генеральных планов восстановления Грозного, городов Гудермес и Аргун, развития сельского хозяйства в республике.

По материалам информагентств и собственной информации