Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
Плата за сенсации
Главный редактор USA Today поплатилась за талантливого сочинителя
Скандал вокруг бывшего журналиста газеты USA Today Джека Келли достиг апогея. Главный редактор самого тиражного издания США Карен Юргенсен вынуждена была подать в отставку. Этим увольнением руководство издания «расплатилось» за деятельность Джека Келли. Репортер, специализировавшийся на эксклюзиве из горячих точек и проблемах терроризма, проработал в USA Today 21 год, стал за этот срок ведущим автором газеты и, как выяснилось некоторое время назад, сочинял «сенсации» и описывал никогда не происходившие события. В 1999 году он сыграл свою роль и в российской истории. В его статье сообщалось, что правоохранительные органы нескольких стран подозревают в хищении кредитов, предоставленных России Международным валютным фондом, пятерых человек -- Татьяну Дьяченко, Анатолия Чубайса, Олега Сосковца, Александра Лившица и Владимира Потанина. «Любого российского наблюдателя перечисление этих фамилий через запятую приводит в полное недоумение, поскольку они плохо стыкуются между собой, тем более в контексте событий 1998 года, -- сказал газете «Время новостей» исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин. - Похоже, что это просто все имена из российской политической жизни, которые знал этот журналист». Однако Запад принял эти сведения за чистую монету.

Издатель газеты Крейг Мун завил сотрудникам, что отставка г-жи Юргенсен «открывает USA Today дорогу к новому лидерству», и объявил, что ее место будет занято в самое ближайшее время. Сама Юргенсен отметила: «Как и все, кто работал с Джеком Келли, я сожалею, что мы не поймали его раньше». «Грустный урок, который все мы получили, сделает USA Today лучше и сильнее», -- добавила экс-редактор. Правда, теперь издание будет отчищать свою репутацию уже без нее. И хотя Крейг Мун к деятельности г-жи Юргенсен никаких претензий не предъявил и, наоборот, пожалел о ее отставке (по его словам, «результатом ее усилий стало улучшение внешнего вида и содержания газеты»), жертвоприношение в виде оргвыводов явно было необходимо.

В ходе служебного расследования, проведенного в редакции, было проверено 720 статей Келли, написанных с 1993 по 2003 год. Выяснилось, что как минимум 100 текстов -- либо плагиат, либо выдумка. Келли мог, сидя в своем кабинете, без зазрения совести скомпилировать текст из сообщений информагентств и других изданий и объявить при этом, что он сам присутствовал на месте событий. Несколько раз он придумывал жареные факты, о которых потом говорила вся страна. Например, он заявлял, что в 1997 году он встречался с египетскими террористами, в 2001 году в Пакистане интервьюировал студента, намеревавшегося уничтожить чикагский небоскреб Sears Tower, в 2003 году встречался с дочерью иракского генерала. Самое удивительное, что в течение многих лет этого фантазера никто не мог поймать за руку и его даже пять раз номинировали на Пулитцеровскую премию -- высшую награду для американских журналистов. Разоблачили Келли только тогда, когда обнаружилась живая и здоровая кубинка, чью смерть в Гаване он весьма художественно описал несколько лет назад.

Об уходе Карен Юргенсен многие жалеют. Будучи главным редактором (а в USA Today она работала на разных должностях с 1982 года, с момента основания газеты), она «проглядела» Келли. Правда, высшую должность в газете она заняла только в 1999 году, но и до того, при других главредах, фантазер столь же успешно изобретал свои псевдосенсации. Не она его выдвинула в «золотые перья», но именно при ней его наконец разоблачили. А об уходе Келли никто, естественно, не пожалел; впрочем, ближайшее будущее талантливого вруна, кажется, не вызывает опасений. На своем увольнении он намеревается еще и заработать: по некоторым сведениям, он хочет написать и издать книгу о своей увлекательной жизни, которая наверняка принесет ему больше, чем он мог бы заработать в USA Today за несколько лет.

Владимир ДЗАГУТО