Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
Алжирский домострой во Франции
Имам наставлял мужей бить жен ниже пояса
Министерство внутренних дел Франции приняло решение о высылке за пределы страны Абдель-Кадера Бузиана, имама мечети в Венисье, одном из лионских пригородов. Это произошло после процитированных местной газетой "Лион-Маг" наставлений проповедника по поводу семейных отношений: "Муж не должен бить жену по лицу, надо целиться ниже пояса -- в живот или в ноги. Женщину надо бить, чтобы она убоялась мужа и никогда больше не грешила..." Сейчас поборник мусульманского домостроя, не скрывающий своих воинствующих воззрений, находится в пересыльной тюрьме при лионском аэропорте Антуан Сент-Экзюпери. Как заявляют французские СМИ, он готовится к отправке в Алжир, гражданином которого является.

Однако Абдель-Кадер Бузиан -- муж сразу двух жен, он имеет шестнадцать детей. Причем все его отпрыски родились во Франции. Соответственно, они или уже являются ее гражданами, или вскоре станут ими, так что их вслед за отцом выслать никак нельзя! Имам-фанатик прекрасно понимает, что он недосягаем для французских властей, и может куражиться и впредь.

Власти, осознавая бессилие перед казусами, подобными "делу Бузиана", готовят позиции для отступления. Во французском Совете по вопросам мусульманской религии (это организация предназначена для представления интересов всех мусульман Франции) корреспонденту «ВН» сказали, что никакой официальной позиции по "делу Бузиана" советом не выработано. Министерство юстиции угрожает исламисту возбуждением против него судебного дела по обвинению в подрыве республиканских принципов. То есть высылка будет отложена. А далее сюжет простой: даже если в худшем из вариантов имам станет мучеником "режима крестоносцев" и угодит на год-другой в тюрьму, единоверцы не оставят его семью без средств существования. Он же обретет за решеткой обширную аудиторию для своих проповедей: среди обитателей французских тюрем как минимум каждый второй -- мусульманин.

Петр РОЗВАРИН, Париж