Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
Стражи беспорядка
Иракские боевики громят местную полицию
Волна насилия в Ираке не спадает. Масштабный теракт произошел вчера в контролируемой британскими войсками шиитской Басре. Этот второй по величине город Ирака расположен на юге страны. Экстремисты взорвали заминированные автомашины у трех полицейских участков, где готовят новобранцев, а затем открыли шквальный огонь из гранатометов. Под обстрел попали и загорелись два школьных автобуса с детьми. Точно такой же атаке подверглась полицейская академия в местечке Аз-Зубайр, в 25 км южнее Басры. Погибли около 70 стражей порядка и мирных граждан, в том числе не менее десяти школьников. Ранено больше 200 человек, включая четырех британских солдат.

Число жертв будет расти -- трупы находят в развалинах казарм, сгоревших автомобилях, останки большинства погибших пока не опознаны. Местные жители забросали камнями прибывших к месту трагедии полицейских и британских военнослужащих. Очевидно, что призывы экстремистов уничтожать не только солдат коалиции, но и "коллаборационистов" находят отклик среди населения. Расстроенный британский командующий генерал Ник Картер, который обещал, что он в отличие от американцев "мирно завоюет иракские сердца", теперь считает, что англичанам удастся выбраться из Ирака только лет через десять.

США очень хотели бы побыстрее перекинуть поддержание порядка в стране на самих иракцев. Пентагон назначил американского генерала Дэвида Петреуса командующим иракскими силами по охране правопорядка числом более 200 тыс. человек. Но боеспособность этих сил вызывает сомнения. Иракские полицейские напуганы терактами, их деморализует презрение сограждан. Они уже не раз отказывались выполнять приказы иноземных военачальников, ссылаясь на то, что "не давали подписки воевать против соотечественников".

Бои возобновились и в Эль-Фаллудже, в 50 км к западу от Багдада. Там во вторник американцы застрелили восьмерых суннитских ополченцев. В ответ боевики обстреляли американские позиции из минометов. Вчера ВВС США нанесли по городу ракетно-бомбовые удары. Одновременно американские танки попытались захватить квартал Аль-Джулан -- оплот ополченцев. Иракцы отбили атаку и сожгли несколько бронемашин. Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд дал понять, что его не устраивает шаткое перемирие, достигнутое со старейшинами Эль-Фаллуджи.

Продолжается концентрация крупных войсковых группировок вокруг и других "мятежных" городов, в частности священного для шиитов Эн-Наджафа, где находится руководитель восстания имам Муктада Ас-Садр. Однако штурм города может лишь обострить противостояние. Относительно умеренный шиитский лидер аятолла Али Ас-Систани назвал Эн-Наджаф "красной чертой", которую не следует переходить.

С 20 марта 2003 года, даты начала военной операции в Ираке, США потеряли около 710 военнослужащих, а за три недели апреля -- уже более ста. Вчера к ним добавился экипаж сбитого в Баакубе, в 65 км к северу от Багдада, вертолета "Апач". Мирные иностранцы также не чувствуют себя в безопасности. Вчера недалеко от Багдада неизвестные взяли в заложники канадца иракского происхождения Мухаммада Рифата. В окрестностях столицы обнаружен труп датчанина Хенриха Франсена, исчезнувшего на прошлой неделе. Неизвестные убили его на второй день после похищения.

Теперь Америка может уповать лишь на помощь со стороны ООН. Вчера спецпредставитель Генсека ООН Лахдар Брахими заявил, что с 1 июля Объединенные Нации готовы содействовать становлению нового временного правительства Ирака, но при условии сохранения в стране сил коалиции. По этому поводу замглавы МИД РФ Юрий Федотов заметил: «Мы считаем, что передача суверенитета Ираку должна носить не символический характер, а знаменовать собой качественный сдвиг».

Саудовский террорист убил десять человек

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде террорист-самоубийца врезался вчера на машине, начиненной взрывчаткой, в здание службы безопасности страны. Десять человек погибли, около 60 человек ранены, многие находятся в критическом состоянии. На прошлой неделе правительство США посоветовало всем своим гражданам покинуть Саудовскую Аравию, поскольку, по его данным, в стране планируются теракты. По информации посла России в Эр-Рияде Андрея Бакланова, в последние дни правоохранительные органы Саудовской Аравии задержали несколько автомашин, в которых была спрятана взрывчатка. По данным саудовских властей, за последнюю неделю было предотвращено пять подобных терактов. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"


Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис