Время новостей
     N°70, 22 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2004
Ядерная бомба кухонной выпечки
Запад не дает России разоружаться
Накануне саммита «большой восьмерки» в США в июне этого года может разразиться скандал: обещанные на ликвидацию оружия массового уничтожения 20 млрд долл. Россия, скорее всего, не получит. Об этом заявил вчера директор Центра политических исследований в России (ПИР-центра) Владимир Орлов. Напомним, что на прошедшем в июне 2002 года в канадском городе Кананаскисе саммите G8 была выдвинута программа «Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения». Под нее страны Запада обещали средства по формуле «10+10 на 10». Другими словами, половину суммы выделяют США, половину остальные члены, включая и Россию, и все это на 10 лет.

Сегодня, по утверждению г-на Орлова, программа, на которую возлагали столько надежд, идет под откос: сроки уничтожения 40 тыс. тонн российского химического оружия приходится продлевать, а из почти двухсот подлежащих утилизации подводных лодок разрезано «на иголки» только пять -- нет средств. Япония, например, обещала 200 млн долл., а представила один-два, Франция вообще «отмолчалась». От 60 до 90% выделенных средств остается в стране-доноре в виде платы фирмам-подрядчикам. Но и тот мизер, что доходит до России, обставляется массой условий, порой неприемлемых. России неизбежно придется слезть с «донорской иглы», увеличив собственную долю финансирования. Сделать это будет весьма непросто, поскольку на уничтожение российского ОМУ разных видов потребуется даже не 20 кананаскисских миллиардов, а вдвое больше. Во всяком случае так утверждают международные эксперты.

Вице-президент американского фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» Лора Холгейт вчера сказала об этом более чем откровенно: «Задачи, которые заложены в программу «Глобальное партнерство»,-- это задачи России». Похоже, США и НАТО изрядно поиздержались в Афганистане и Ираке и не намерены (или не в состоянии) помогать России. В качестве одной из причин своей финансовой пассивности США все чаще выдвигают неимоверно возросшую внутри страны угрозу терроризма. Г-жа Холгейт сделала вчера сенсационное заявление. По ее словам, террористам вполне по силам создать ядерное оружие, если у них под рукой есть расщепляющийся материал. В устах бывшего директора управления по утилизации ядерных материалов министерства энергетики США это утверждение звучит более чем весомо. Особенно на фоне впервые принятого недавно в Соединенных Штатах стратегического плана защиты ядерных материалов.

Однако российские эксперты отнеслись к «сенсации» весьма прохладно. В частности, ведущий сотрудник Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, профессор Военной академии Генерального штаба генерал-лейтенант Василий Лата в беседе с обозревателем газеты «Время новостей» предположил, что г-жа Холгейт имела в виду так называемую «грязную» бомбу. В основе этого оружия -- сочетание обычной взрывчатки с расщепляющимися материалами. Бомба не обладает большой разрушительной силой, однако способна радиационно заразить большую территорию. Создать же полноценное ядерное оружие, пусть даже в форме «мини», на кухне невозможно.

По мнению некоторых других российских экспертов, подобные заявления не более, чем PR-акция, чтобы «отмазаться» от России и не давать ей денег.

Николай ПОРОСКОВ