Время новостей
     N°83, 16 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2001
Энергетические споры
Виктор Кресс идет к президенту
Вчерашний день не принес согласия в конфликте между двумя группами разработчиков концепции реформирования электроэнергетики - Министерством экономического развития и рабочей группой при Госсовете под руководством томского губернатора Виктора Кресса.

Утром на совещании у вице-премьера Виктора Христенко был одобрен проект решения правительства, которое планируется принять на заседании в пятницу: одобрить подготовленный МЭРТ документ «Основные направления реформирования электроэнергетики», отметив в протоколе наличие разногласий с докладом группы Кресса.

А днем в здании администрации президента на Старой площади уже группа Кресса окончательно утвердила свой доклад президенту. Томский губернатор должен сегодня его представить главе государства.

Члены группы договорились не предавать гласности подробности своего заседания, объяснив это тем, что г-н Кресс просил выступить перед СМИ первым, причем после того, как выйдет от Владимира Путина. Тем не менее, газете «Время новостей» стали известны детали заседания. Оно проходило спокойно. Из 13 выступающих почти все поддержали вариант доклада президенту, подготовленный руководителем редакционной комиссии, начальником экономического управления кремлевской администрации Антоном Даниловым-Данильяном. Принципиально против выступил лишь глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Затем г-н Кресс предложил проголосовать за доклад, однако глава МЭРТ Герман Греф возразил, что мнения сторон и так всем известны. Тем же, кто не согласен с докладом, было предложено написать отдельное мнение, которое г-н Кресс передаст президенту. Г-н Чубайс тут же достал из папки это «особое мнение» и вручил его руководителю группы. Как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» члены рабочей группы Александр Бранис (глава Prosperity Capital Management, акционер РАО «ЕЭС России») и Валентин Завадников (зампред правления РАО), не исключено, что это заседание группы было не последним - все зависит от резолюции президента на докладе.

Как дальше будут развиваться события, сейчас предсказывать никто не берется. Один из членов рабочей группы сказал, что возможен мирный вариант - если на пятничном заседании правительства проект МЭРТ обсуждаться не будет, и стороны возьмут тайм-аут, чтобы согласовать его с докладом группы Кресса. Как сообщил газете «Время новостей» источник в Белом доме, это вполне возможно. По словам белодомовского чиновника, Михаил Касьянов не станет включать в повестку дня вопрос, "который недостаточно подготовлен". Ни в правительство, ни в администрацию президента доклад рабочей группы г-на Кресса официально не поступил. По словам чиновника, если правительство и получит доклад, то на его изучение потребуется не меньше 2-3 дней.

Если все же вопрос встанет в повестку дня, то, скорее всего, правительство примет, как выразился г-н Завадников, решение «с высокой степенью обобщенности, излишне политизированное, но с рыночным направлением».

Андрей ДЕНИСОВ, Николай ГОРЕЛОВ