Время новостей
     N°83, 16 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2001
Ликвидация ликвидаторов
Новые удостоверения получат не все нынешние «чернобыльцы»
Совсем скоро в России начнется грандиозный переучет участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В соответствии с прошлогодним постановлением правительства в течение трех лет они должны получить документы нового образца. Это первый массовый обмен чернобыльских удостоверений с тех пор, как они появились в 1991 году.

Автоматическим обменом старых документов на новые дело не ограничится: звание «чернобыльца» еще предстоит доказать. Новые «чернобыльские книжки» будут выдаваться только на основании подлинных командировочных удостоверений, приказов, пропусков в 30-километровую зону, подтверждающих, что человек принимал личное участие в ликвидации последствий аварии. «Недостаточно, если человек принесет справку, что его воинская часть принимала участие в работах в 30-километровой близости от реактора, -- рассказал нашему корреспонденту президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин, -- надо, чтобы он предъявил приказ, где бы значилось, что лично он был направлен в эту зону на работы». Именно для того, чтобы люди смогли разыскать необходимые документы, и был установлен столь длительный -- трехгодичный -- срок обмена. У многих ликвидаторов нет на руках необходимых справок, так что их придется разыскивать в архивах. Не только российских, но и других стран (в основном республик бывшего СССР).

Пока ни один ликвидатор не получил новой «корочки», хотя бланки их уже отпечатаны. Да и межведомственные комиссии, которые будут заниматься обменом документов гражданских лиц, сформированы не во всех регионах. Военнослужащие согласно постановлению должны обращаться для обмена документов в свои части и военкоматы. Ликвидаторами аварии на ЧАЭС (включая инвалидов) сейчас официально считается около 250 тысяч человек. По словам Вячеслава Гришина, некоторые из них удостоверения получили в обход закона или «по небрежности», а значит, льготы получают незаконно. Ожидается, что примерно 6--7% от общего числа участников ликвидации аварии не получат новых удостоверений. Однако в Союзе «Чернобыль» не исключают, что и некоторые «настоящие» ликвидаторы не смогут доказать свое участие из-за утраты документов за давностью лет. Им скорее всего придется отстаивать свою правоту в судах на основании косвенных доказательств.

Ирина БЕЛАШЕВА