Время новостей
     N°69, 21 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2004
Дым культуры
Политехнический музей спасли пенной атакой
В центре Москве вчера едва не выгорел еще один архитектурный и исторический символ города. Около 11.40 огонь вспыхнул в здании Политехнического музея на Новой площади дом 3/4. Во многом благодаря тому, что ЧП произошло днем, в рабочее время, уже через час пожарные доложили о ликвидации пожара, чем, совершенно очевидно, вызвали глубокий вздох облегчения у многих высоких чинов. После пожара 14 марта, когда в день президентских выборов кремлевские стены были освещены заревом от выгоравшего Манежа, любые новые сообщения о возгорании в центре столицы, тем более - в историческом здании - вполне могут вызвать нервный тик даже у самых стойких бюрократов. Особенно учитывая тот факт, что волей какого-то злого рока последнее время пожары в тех или иных известных московских зданиях довольно часто совпадают с планами властей по их реконструкции.

Стоит отметить, что, хоть бойцам столичной УГПС вчера и удалось «на корню» пресечь ЧП - в результате пожара в Политехническом музее выгорел лишь один «технический» кабинет и не пострадал ни один экспонат, ситуация, по признанию самих пожарных, изначально складывалась не самая приятная. Построенное в конце XIX века здание музея, по словам его сотрудников, уже «80 лет ждет капитального ремонта». И, учитывая особенности таких построек - деревянные перекрытия, многочисленные межэтажные пустоты, заполненные вековой пылью и т.д., даже небольшое опоздание в обнаружении огня и его тушении могло привести к самым печальным последствиям.

По данным УГПС, сигнал на пульт «01» из Политехнического музея поступил в 11.43. Уже через 8 минут, несмотря на автомобильные «пробки», первые пожарные расчеты прибыли на место и приступили к работе. Как выяснилось, в этот момент в музее находилось почти 2 тыс человек - около 1300 посетителей, включая детскую экскурсию, и около 300 сотрудников. Большая часть из них была эвакуирована через двери. Но, поскольку дым быстро заполнял коридоры и залы музея, 28 человек пожарные вывели со 2-го и 3-го этажей по автомобильным лестницам.

В ходе разведки спасатели установили, что огнем была охвачена сравнительно небольшая площадь - около 50 кв. метров. Горел один из кабинетов на 2-м этаже и прилегающий к нему зал с техническими играми. Как рассказал вчера начальник главного управления ГОЧС Москвы Александр Елисеев, после проливки стен - во избежание распространения огня на другие этажи - бойцы УГПС провели дополнительную пенную атаку и одновременно проникли на 2-й и 3-й этажи здания через окна. В результате уже в 12.41 было доложено о полной ликвидации пожара. Сами же сотрудники музея все это время в авральном порядке выносили из залов, расположенных близко к очагу возгорания, картины и экспонаты. Над кабинетом, где возник огонь, находится выставочный зал с экспозициями «Русский свет» и «Атомная энергетика», а под ним - зал, посвященный вопросам гражданской безопасности.

По предварительным данным, злополучную выгоревшую комнату занимали экскурсоводы. Точная причина пожара вчера еще не была установлена. Эксперты же полагали, что огонь возник из-за замыкания в электропроводке, которая не менялась уже много десятилетий, - в кабинете стояли несколько компьютеров. Единственным пострадавшим в результате инцидента стал охранник музея, который первым обнаружил огонь, пытался его потушить и получил отравление дымом.

Политехнический музей был учрежден указом Александра II в 1872 году и открыт в 1877, хотя в нынешнем виде его здание существует с 1907 года. Сегодня в нем хранится более 160 тыс музейных предметов, около 150 музейных коллекций, а в Центральной политехнической библиотеке - более 3 млн. книг и печатных изданий. Примечательно, что, как и в случае и с Манежем, только в прошлом году было принято решение о полной реконструкции музея.

Алексей Гришин
//  читайте тему  //  Лужков разрушает Москву