Время новостей
     N°68, 20 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2004
Туризм с военным уклоном
Московских школьников направят в части
Чиновникам московского правительства и депутатам Мосгордумы вчера пришлось оправдываться за военно-патриотический порыв Юрия Лужкова. Известие о том, что мэр подписал распоряжение об организации выезда столичных старшеклассников в части Московского военного округа для практических занятий по начальной военной подготовке, вызвало бурный резонанс. Союз комитетов солдатских матерей немедленно призвал градоначальника отказаться от «милитаристских планов», напомнив ему от трагедии в Ханты-Мансийском автономном округе, где в прошлом году во время сборов погиб одиннадцатиклассник Александр Бочанов. Более того, с подачи солдатских матерей информация «о призыве старшеклассников на пятидневные военные сборы» стала одной из главных тем дня, и, наверняка, уже сегодня директорам школ придется объясняться со встревоженными родителями.

Между тем, распоряжение г-на Лужкова не означает столь уж кардинальных изменений в учебной подготовке столичных школьников. Как заявил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» источник в московском департаменте образования, «военными сборами» назвать этот финальный 40-часовой тренинг по курсу НВП можно с большой натяжкой. К тому же выезды в части Московского военного округа проводятся в городе уже не первый год. «Организовать полноценные пятидневные сборы для десятков тысяч старшеклассников на территории воинских частей довольно сложно - грубо говоря, коек в казармах не найдется. Да и цели «полного погружения» в армейскую среду никто собой не ставит», -- пояснил наш собеседник. Поэтому для старшеклассников большинства школ посещение частей будет чем-то вроде дневной ознакомительной экскурсии с возможностью пострелять из автоматов.

Это подтвердил вчера и председатель Мосгордумы Владимир Платонов, пообещавший родителям, что поездка в часть «будет туризмом, не более». Спикер попросил москвичей не волноваться за жизнь и здоровье своих детей-старшеклассников, заверив, что ответственность за сборы будут нести школы и городская власть. А точнее, специальный штаб, в который войдут представители Департамента образования, городского военного комиссариата и префектур округов.

Между тем, информация о сборах для школьников всколыхнула и утихнувшую дискуссию о целесообразности начальной военной подготовки в средних образовательных учреждениях. Напомним, что школьный курс НВП, предусматривающий в том числе и 5-дневный тренинг в частях, был возрожден депутатами Госдумы осенью 2003 года. Примечательно, что во время прошлогодней дискуссии противники военного лобби - например, бывший министр образования Эдуард Днепров - призывали милитаристски настроенных парламентариев ограничиться, на худой конец, только короткими сборами, и исключить из учебного процесса регулярную военную муштру.

Олег ВОЛКОВ, Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Военная доктрина