Время новостей
     N°68, 20 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2004
Натовские смотрины
Украина вступит в Альянс через четыре года
Вчера впервые новый генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер посетил Киев. Он встретился с президентом Леонидом Кучмой, премьером Виктором Януковичем, спикером Рады Владимиром Литвиным и главой МИДа Константином Грищенко. «Украина и НАТО имеют общую цель -- обеспечение безопасности в Европе», -- заявил г-н Схеффер. Он с одобрением отозвался о ратификации Радой 17 марта Меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и штабом НАТО в рамках соглашения «Партнерство во имя мира». Как раз этот документ (он дает военным частям, самолетам, танкам и кораблям НАТО право быстрого доступа на территорию Украины) беспокоит Россию. Но г-н Схеффер выразил уверенность, что Москва отнесется к действиям Украины с пониманием. Он поблагодарил Украину за миротворческую деятельность в Ираке и на Балканах.

«Главная цель визита -- личное знакомство генсека НАТО с лидерами страны, которые декларируют вступление в Альянс как стратегическую цель», -- прокомментировал «ВН» этот визит директор военных программ украинского центра им. Разумкова Леонид Поляков. «Схеффер зондирует почву на предмет готовности Украины выполнить ряд политических требований НАТО», -- добавил нам директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. План сотрудничества Украины и НАТО на 2004 год предусматривает прозрачные президентские выборы, борьбу с коррупцией и даже внедрение не только военной, но и земельной реформ. «Схеффер обсуждал вопросы приведения украинской армии в соответствие со стандартами НАТО», -- полагает г-н Карасев.

«При комплексных реформах Украина может стать членом Альянса уже в 2007--2008 годах», -- заявил вчера корреспонденту "ВН" Георгий Манчуленко, секретарь комитета Рады по безопасности и обороне.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Россия - НАТО