Время новостей
     N°68, 20 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2004
Самый ядерный болтун Израиля
Вануну вышел из тюрьмы, но не на свободу
Завтра после полудня на свободу выйдет 49-летний израильтянин Мордехай Вануну, отсидевший 18 лет за «государственную измену и шпионаж». Но и на свободе против него будут действовать административные ограничения. Справедливо ли это, вопрос спорный, но ограничения должны свести к минимуму тот вред, который еще может нанести этот человек безопасности страны.

Вануну, еврей из Марокко, приехал в Израиль ребенком в начале 60-х годов, а в 1975-м поступил на работу учеником техника в Центр ядерных исследований в Димоне. В 80-х, после начала ливанской войны, он примкнул к крайне левой политической группе студентов (в основном арабов) университета Беэр-Шевы. В 1985 году его уволили. Формально -- по сокращению штатов, а реально, видимо, за неблагонадежность. Предвидя увольнение, Вануну успел сделать качественные фотоснимки реактора и внутренних помещений димонского центра.

Покинув Израиль, он направился в Непал и в начале 1986 года передал записку с предложением сотрудничества в приемную советского посольства. По неизвестным причинам советский резидент счел предложение провокацией, и Вануну уехал в Австралию. Там он принял христианство и познакомился с подсобным рабочим в англиканской общине, неудачливым журналистом-стрингером Оскаром Герреро. Тот свел его с представителями лондонской газеты "Санди Таймс". Переезд Вануну в Англию и публикация предоставленных им материалов на страницах этой газеты вызвали международный скандал: данные показывали, что Израиль, не признававшийся в обладании ядерным оружием, располагает пятым или шестым по величине его арсеналом.

В сентябре 1986 года израильская спецслужба Моссад, мстя болтливому пацифисту, поймала Вануну в классическую ловушку. Роковая красавица Синди, на самом деле агент Моссад, увлекла его в романтическое путешествие в Италию. С помощью Синди 30 сентября сотрудники Моссад похитили Вануну и тайно перевезли из Рима в Израиль. На родине его приговорили к 18 годам заключения. Из-за решетки Мордехай Вануну не раз передавал на волю, что не сломлен и продолжит борьбу, как только выйдет на свободу и окажется за пределами Израиля. В начале марта этого года он подал в МВД Израиля прошение о загранпаспорте. Но тут же его лишили права не только выезжать из страны, но даже приближаться к зарубежным дипломатическим представительствам. Запрещены ему и контакты с журналистами.

В понедельник Вануну опротестовал наложенные на него ограничения, но мало кто сомневается, что он преуспеет. Израиль считает, что Вануну знает больше, чем сообщил в "Санди Таймс", и может нанести вред. Однако скорее всего скромный техник выдал в 1986 году все тайны, к которым имел доступ. Но дело в том, что сейчас Евросоюз, арабские страны и МАГАТЭ настаивают, чтобы Израиль признал наличие ядерного оружия и сделал свои атомные программы прозрачными. В этой ситуации Мордехая Вануну, окажись он за рубежом, превратят в символ борьбы за разоружение еврейского государства.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив