Время новостей
     N°68, 20 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2004
Столицы первой очереди
Глава МИД Франции побывал в Берлине и Москве
В Москву с однодневным рабочим визитом прибыл министр иностранных дел Франции Мишель Барнье. Он совершает первую зарубежную поездку в этом новом качестве и вчера побывал в Берлине, где пообедал с немецким коллегой Йошкой Фишером. То, что француз сначала побывал в Германии, символично: все предшественники Барнье на этом посту начинали с визита к рейнскому соседу. К тому же Барнье и Фишер давно поддерживают дружеские контакты.

Не менее важно и то, что сразу после Берлина французский министр отправился в Москву. В Париже придают большое значение этой первой встрече двух министров. Сергей Лавров и Мишель Барнье раньше не были знакомы. "Этот визит прекрасно вписывается в сеть регулярных двусторонних контактов между Францией и Россией, -- отметила, отвечая на вопрос "ВН", официальный представитель МИД Франции г-жа Поццо ди Боржио. -- Во Франции всегда считали, что необходимо участие России в разрешении европейских проблем и региональных кризисов".

В Париже Мишеля Барнье, потомственного голлиста, нередко называют "даже большим европейцем, чем сам президент". В свои 53 года этот политик прошел немалую жизненную школу. В 27 лет он стал одним из самых молодых депутатов Национального собрания от родной Савойи. Затем возглавил генеральный совет альпийского региона, ставшего сегодня излюбленным местом отдыха российских олигархов, в течение двух лет был сенатором. С 1999 года до недавнего времени месье Барнье жил между Парижем и Брюсселем, где был европейским комиссаром, ответственным за расширение Единой Европы. Премьер Франции Жан-Пьер Раффарен и нынешний глава его МИДа -- однокурсники по Высшей коммерческой школе.

Петр РОЗВАРИН, Париж