Время новостей
     N°68, 20 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2004
Внеплановое бегство из Ирака
Испания выводит войска раньше обещанного
Испания действительно, как и обещал новый премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро, начинает вывод войск из Ирака. Новое правительство Испании официально заработало с этой недели, и Сапатеро тут же отдал приказ о возвращении солдат на родину. Таким образом он выполняет свое ключевое предвыборное обещание, данное более года назад. «Такова воля населения», -- подчеркнул премьер. 1432 военнослужащих вернутся в Испанию через Кувейт в течение 50 дней. Ранее Родригес Сапатеро называл срок до 30 июня. Он даже предусматривал возможность оставить войска в Ираке, если их деятельность будет переведена под контроль ООН. Но, заявил испанский премьер, «принятие такой резолюции ООН не предвидится».

Социалистическая рабочая партия Испании, возглавляемая Родригесом Сапатеро, победила на выборах 14 марта вопреки прогнозам. На исход голосования оказали влияние прогремевшие за три дня до выборов взрывы в Мадриде, унесшие жизни 191 человека. Исламские террористы заявили в видеообращении, что теракты -- месть Испании за Ирак.

90% испанцев были против участия страны в иракской кампании. Но весной 2003 года правительство Хосе Марии Аснара поддержало планы США и через два месяца после активных боевых действий направило испанский контингент в оккупированный Ирак, в южные провинции Кадисия и Наджаф. В Ираке с тех пор погибли 11 испанских солдат.

Решение Испании горячо поддержал радикальный лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр. Он призвал сторонников не нападать на испанский контингент и позволить ему мирно покинуть Ирак. Вашингтон же почувствовал, что рассыпается «коалиция доброй воли», с таким трудом сколоченная из 34 стран. Вчера президент Буш позвонил испанскому премьеру и выразил "сожаление" в связи с "внезапным выводом контингента". Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что террористы могут извлечь из поступка Испании «неправильный урок» и предпринять новые атаки для раскола коалиции. А настроения главы американской администрации в Ираке Пола Бремера близки к паническим. По его словам, иракцы не смогут сами обеспечить безопасность в стране, если американцы передадут им власть 30 июня, как обещали: «В вопросах безопасности Ирак нуждается во внешней помощи».

За первые 19 дней апреля американцы потеряли в Ираке 99 жизней. Что сравнимо с боевыми потерями за весь период активных военных действий с 20 марта по 1 мая 2003 года -- 115 убитых военнослужащих США.

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров на совещании в Кремле доложил президенту Владимиру Путину, что испанское правительство выводит войска из Ирака раньше, чем было объявлено, и решение это «судя по всему, окончательное». Россия со своей стороны готова ко второму этапу эвакуации из Ирака своих гражданских специалистов, «если возникнет потребность и люди сами попросят». По словам Лаврова, «никаких разрывов контрактов не произошло, все контракты остаются в силе», и «Россия вернется в Ирак сразу после нормализации обстановки».

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис