Время новостей
     N°68, 20 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2004
Оплати свое освобождение сам
Токио предъявил счет японским заложникам в Ираке
Японцам, попавшим на днях в заложники в Ираке, их "приключение" вылетит в копеечку. Вчера МИД Японии сообщил, что эти рисковые ребята хотя бы частично возместят государству расходы по освобождению, включая стоимость авиабилетов. Власти говорят, что эти люди находились в Ираке на свой страх и риск, ведь правительство призывало всех японцев -- за исключением специально направленных чиновников и военных -- незамедлительно покинуть Ирак. Сумма компенсации пока не определена -- она будет зависеть от результатов расследования Главного полицейского управления. Обычно оно занимается совершенными за рубежом преступлениями, в которых замешаны японские подданные.

7 апреля иракские "Роты моджахедов" захватили первых трех японцев -- активистов гуманитарных организаций, 34-летнюю Наоко Такато и 18-летнего Нориаки Имаи, а также 32-летнего независимого фоторепортера Соитиро Корияму. Через неделю некий "Зеленый батальон" похитил 30-летнего "свободного журналиста" Дзюмпэя Ясуду и его приятеля 36-летнего Нобутаку Ватанабэ. Г-н Ясуда приехал в Ирак еще в конце 2002 года и был участником того "живого щита", что пытался предотвратить американскую агрессию против Ирака.

"Моджахеды" грозились сжечь трех японцев заживо, если Токио не выведет войска из Ирака. Но премьер Коидзуми отказался выполнить это условие. Для освобождения заложников создали специальную команду, в Иорданию направили экспертов по терроризму. При посредничестве мусульманских шейхов пленников все-таки освободили на прошлой неделе. Первые трое уже прибыли на родину, двое вернутся сегодня.

Японцы не первыми придумали наказывать тех, кто попал в заложники по собственной неосторожности. В феврале 2003 года алжирские исламисты захватили в Сахаре 31 туриста из Германии, Австрии, Нидерландов, Швейцарии и Швеции. Лишь в мае спецслужбы Алжира освободили 16 из них. За жизнь оставшихся 14 (одна немка умерла от теплового удара) террористы запросили 4,6 млн долл. Правительство ФРГ внесло выкуп, оплатило услуги посредников, потратило 420 тыс. евро на транспортировку незадачливых туристов. Полностью расходы Германии составили 20 млн евро!

В октябре МИД ФРГ выставил спасенным туристам счет -- от 1092 до 2301 евро на каждого. Некоторые поначалу отказались платить "за легкомыслие", но вскоре поняли, что это не шутки. Вчера представитель МИДа подтвердил "ВН": "Все 14 немцев оплатили счет". Правда, от такого подхода к своим гражданам, побывавшим в лапах террористов, отказались Швейцария и Нидерланды.

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис