Время новостей
     N°67, 19 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2004
Эстафета смерти
ХАМАС скрывает имя следующей жертвы
Израильский премьер Ариэль Шарон продолжает ликвидировать палестинских экстремистов. В субботу вечером в городе Газа был убит один из лидеров ХАМАС Абдель-Азиз ар-Рантиси. Толпа возмущенных палестинцев привычно проклинала вчера израильтян на его похоронах, грозясь отомстить. Происходит это на фоне обсуждения спорных планов Шарона вывести еврейских поселенцев из сектора Газа. Палестинцы считают это паллиативным решением ближневосточной проблемы, но возражать скоро будет некому -- Шарон рекордными темпами обезглавливает радикальные группировки.

Международный резонанс на событие варьирует от резкого осуждения до «озабоченности». Осуждающих больше. Это все 15 стран Евросоюза, арабские государства. Палестинские власти назвали это "государственным терроризмом". «Смертная казнь без судебного вердикта попирает международные юридические нормы. Это убийство приведет к новой волне насилия», -- заявил Генсек ООН Кофи Аннан. А вот США лишь «глубоко обеспокоены». Как и в случае с убийством шейха Ахмада Ясина 22 марта, Белый Дом заявляет, что «не был в курсе», хотя Израиль «вправе защищать себя от террористов». Где-то посередине между этими полюсами находится осторожная Москва (почти как выразивший вчера «глубокую печаль» Папа Римский). Слово «осуждение» Россия из себя так и не выдавила. Но представитель МИД России Александр Яковенко напомнил, что «Россия неоднократно заявляла о неприятии внесудебных расправ и точечных ликвидаций».

Ар-Рантиси был одним из тех, кто основал в 1987 году палестинское Исламское движение сопротивления (сокращенно ХАМАС). Всего четыре недели пробыл этот 57-летний детский врач региональным руководителем организации по сектору Газа. Местные боевики принесли ему присягу 23 марта, на следующий день после уничтожения израильтянами шейха Ясина, духовного лидера группировки. Организация тогда объявила, что ее общим лидером стал секретарь политбюро ХАМАС Халед Машаль, живущий предположительно в Сирии.

Ар-Рантиси взял на себя управление группировкой в Газе. В субботу с израильского вертолета по его машине были выпущены две ракеты. Погибли водитель, охранник и 27-летний Мухаммад, старший сын ар-Рантиси. Арабские источники утверждают, что в автомобиле находилась и жена лидера ХАМАС, но подробностей нет, а среди погибших она не числится. Ранены с десяток прохожих. Ар-Рантиси скончался уже на операционном столе, когда из него извлекали осколки. В июне прошлого года он получил легкие ранения во время похожего покушения.

На этот раз ХАМАС скрывает имя того, кто сменил убитого лидера на смертельно опасном посту. Это вполне может быть Исмаил Ханние, любимец шейха Ясина. Но, по сообщению армейского радио Израиля, скорее это шейх Махмуд аз-Заххар. Он на два года старше предшественника, тоже врач, только хирург, учился, как и ар-Рантиси, в Египте, где и сблизился сначала с организацией «Братья-мусульмане». И он тоже сидел в тюрьме, причем палестинской: в середине 90-х Ясир Арафат демонстрировал, как он борется с палестинским радикализмом.

Мне довелось встречаться с обоими лидерами -- и с убитым ар-Рантиси, и с его вероятным преемником (невольно думается, что шейх аз-Заххар принял эстафету смерти). Оба жестко и любыми методами добивались освобождения территорий, на которых родились и которые были оккупированы Израилем (деревня ар-Рантиси, например, недалеко от Тель-Авива, а в Газе его родители оказались как беженцы). «Я не возражаю против существования государства Израиль. Но... где-нибудь в России. А у себя мы будем воевать, пока не победим. А мы победим, потому что с нами Аллах», -- говорил ар-Рантиси.

Тем не менее оба опасались максимум тюремного заключения. До 2001 года, прихода к власти в Израиле премьера Шарона, спецслужбы еврейского государства не устраняли в массовом порядке политических лидеров радикальных организаций. Охота шла за "технарями", готовившими теракты. Ликвидации проводились тонко, почти стыдливо, так что можно было сомневаться, а израильтяне ли это сделали. Так, самому талантливому в ХАМАС взрывнику Яхье Айашу по прозвищу Инженер бомбу вмонтировал в телефонную трубку предавший его приятель Камаль Хамад. То убийство 5 января 1996 года вызвало споры, а теракты не прекратились.

При Шароне сомнения были отброшены. Уже с лета 2001 года он стал обрезать радикалам политические крылья. Израильтянам сейчас предстоит проверить на себе, обезопасила ли их такая политика. Пока всплески насилия случаются ежедневно: арабы уже кидаются на евреев с топорами и ножами, а за четыре часа до убийства ар-Рантиси 22-летний смертник взорвал себя, убив 20-летнего израильского солдата у контрольно-пропускного поста Газы.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина