Время новостей
     N°67, 19 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2004
Corus боится Усманова
Его представителя не хотят видеть в совете директоров
Совет директоров англо-голландской металлургической группы Corus объявил войну второму по величине акционеру компании, российскому бизнесмену Алишеру Усманову. В минувшую пятницу, менее чем за неделю до годового собрания акционеров Corus, которое состоится 22 апреля, председатель совета директоров Джим Лэнг написал письмо другим владельцам акций корпорации с призывом голосовать против вхождения в совет кандидата от г-на Усманова. Между тем у его представителя голландца Адриануса ван дер Вельдена имеется шанс войти в совет. Для этого ему надо получить более половины голосов участников собрания акционеров. Усманов, как говорят в его окружении, настроен решительно добиваться введения своего представителя в совет и активно ведет переговоры с другими владельцами акций о поддержке инициативы.

Алишер Усманов является генеральным директором «Газпроминвестхолдинга» и советником председателя правления «Газпрома». Последнюю должность он занимал еще при Реме Вяхиреве, но и с Алексеем Миллером успешно нашел общий язык. Однако личный бизнес г-на Усманова тесно связан с черной металлургией. Через компанию «Газметалл» он контролирует Оскольский электрометаллургический комбинат, Лебединский и Оленегорский ГОКи, а также на паритетных началах с Олегом Дерипаской владеет «Уральской сталью», созданной на базе активов НОСТА. Около года назад г-н Усманов учредил на Кипре компанию Gallagher Holdings, которая начала скупку акций Corus Group, созданной в 1999 году в результате слияния голландской Royal Hoogovens и английской British Steel. Один из крупнейших в мире производителей стального проката (в 2003 году произвел 17,2 млн т) в последние годы испытывает серьезные финансовые трудности и находится под процедурой банкротства. При выручке 14,6 млрд долл. компания в прошлом году зафиксировала чистый убыток около 545 млн долл. Плачевная финансовая ситуация сказалась и на капитализации Corus: год назад она составляла жалкие для компании с таким оборотом 100 млн фунтов (около 180 млн долл.), а первые 5% Усманову обошлись примерно в 20 млн фунтов.

Сначала российский бизнесмен уверял, что покупка акций Corus для него лишь портфельная инвестиция в явно недооцененную рынком компанию. Но когда г-н Усманов увеличил свой пакет до 10%, он начал усердно предлагать свою кандидатуру в совет директоров, настаивая на том, что это необходимо для улучшения менеджмента и преодоления финансовых проблем в интересах всех акционеров. Не дождавшись приглашения в совет, г-н Усманов, к тому времени уже контролировавший 13,39% акций (второй по величине пакет, 15,2% владеет инвестфонд Brandes Investment Partners), за неделю до собрания акционеров сам выдвинул кандидатуру голландца Адриануса ван дер Вельдена, который в 2000--2001 годах был членом совета директоров Corus.

Однако действующий совет директоров противодействует экспансии Усманова. «Мы считаем, что такое назначение не в интересах нашей компании и акционеров», -- пишет в своем обращении г-н Лэнг. Правда, никаких более конкретных объяснений такой позиции в послании не дается. Но очевидно, что столь резкие заявления в адрес второго по величине акционера связаны с изменением тактики г-на Усманова, представители которого активно критикуют менеджмент компании за отсутствие четкой линии выхода из кризиса. Тем более что в окружении бизнесмена начинают практически открыто говорить о намерении активно влиять на менеджмент.

«Как традиционная британская компания Сorus негативно относится к любому внешнему влиянию. Компания продолжает управляться как министерство стали (British Steel), совет директоров превратился в закрытый клуб, а решения принимаются не на коммерческих, а на не очень нам понятных политических основаниях, -- говорит источник в Gallagher Holdings. -- Мы считаем, что появление в совете г-на ван дер Вельдена прибавило бы компетентности руководству Corus в сталелитейном бизнесе, но признать его кандидатуру с их стороны -- значит согласиться с упреками ряда акционеров».

Представители Алишера Усманова настроены оптимистично. «Мы считаем, что у нас есть шанс получить одобрение большинства акционеров 22 апреля», -- заявил газете «Время новостей» помощник г-на Усманова Леон Семененко. По его словам, в преддверии собрания велись переговоры с другими акционерами. «Мы обозначили им свою позицию, -- говорит он. -- Представители совета директоров Corus должны понимать, что большая группа держателей акций не согласна с их политикой по выводу компании из кризиса и имеет право предложить более эффективные решения». Впрочем, раскрыть количество «единомышленников» среди акционеров наш собеседник отказался. Даже если сейчас получить места в совете директоров Corus не удастся, Gallagher может воспользоваться правом созыва внеочередного собрания акционеров, на котором продолжит настаивать на введении своего представителя в управляющий орган сталелитейного гиганта.

Яна ВИКТОРОВА, Алексей ГРИВАЧ