Время новостей
     N°66, 16 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2004
Счет премьер-министру
У ведомства Германа Грефа отобрали экономическую статистику
Премьер Михаил Фрадков вчера неожиданно получил страховку на тот случай, если вдруг работа по удвоению ВВП и уполовиниванию бедности будет не слишком спориться. Федеральная служба государственной статистики указом президента была исключена из состава Министерства экономического развития и торговли и напрямую переподчинена премьер-министру Михаилу Фрадкову. Именно он теперь будет отвечать за подсчет результатов жизнедеятельности правительства.

Несовпадение официально публикуемых подсчетов о состоянии экономики и так называемых «итоговых оценок» МЭРТ в последние годы вызывало сильное раздражение у членов правительства, которым по долгу службы приходилось на публике оперировать этими цифрами. Министр финансов Алексей Кудрин, комментируя расчеты своего министерства, к примеру, по сокращению инфляции, не мог ответить на простой вопрос: почему начальной точкой отсчета берутся показатели Минэкономики, а не Госкомстата. Или наоборот.

Теперь подобных казусов должно стать меньше. Сегодня, когда что ни день ставятся новые великие цели и вырисовываются новые барьеры на пути их достижения, место статистики в структуре правительства резко возрастает.

Чиновники МЭРТ отнеслись к переподчинению статистиков в ведение премьера практически равнодушно -- ведомство Германа Грефа никогда не претендовало на роль официальных статистиков и мало себе представляло, что делать с новой службой. По версии замминистра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, переподчинение премьеру было проведено для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций, попросту -- конфликта интересов между МЭРТ и статистической службой. Действительно, месяц назад, когда указом президента бывший Госкомстат был слит с Минэкономразвития, многие недоумевали, как одно и то же ведомство будет вести статистику в двух разных «измерениях»: официальную и идеологически-направляющую, как это делает МЭРТ. «Исторически» два эти ведомства друг с другом никогда особо не братались, поэтому после объединения сотрудники и той и другой структур вполне допускали, что, сидя рука об руку, один чиновник будет писать, что инфляция в стране 8%, а другой -- 10%.

Чтобы избежать таких несоответствий, и было принято соломоново решение подчинить службу статистики лично премьеру. Сотрудники статведомства, до которых удалось дозвониться после обнародования указа о переподчинении, не смогли ответить, довольны ли они своим новым местом в структуре власти -- ссылались на то, что указ вступит в силу лишь через месяц и пока они формально находятся в подчинении МЭРТ. Впрочем, совсем скоро премьер-министр доходчиво объяснит статистикам, как правильно считать, чтобы не расстраивать верховную власть. И они будут довольны.

Минэкономразвития: скромнее надо быть

Структура Министерства экономического развития и торговли, созданного в свое время в 2000 году путем слияния сразу шести федеральных ведомств, будет существенно упрощена. Заместителей у министра Германа Грефа, как и у всех остальных, будет двое. Это Андрей Шаронов и Виталий Савельев. Вместо 58 департаментов останется 16, соответственно будет сокращены и штаты структурных подразделений: количество чиновников, работающих в министерстве, уменьшится с 2247 до 1940 человек. Правда, всем оставшимся чиновникам зарплата будет увеличена практически вдвое. При этом бывшим «говорящим головам» министерства Михаилу Дмитриеву и Аркадию Дворковичу места на роль заместителей министра не нашлось. По словам заместителя министра Андрея Шаронова, им будут предложены должности помощников министра в ранге заместителей руководителя департамента.

Ирина СКЛЯРОВА