Время новостей
     N°66, 16 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2004
Януковича послали в президенты
Кучма остался над политической схваткой
Премьер Виктор Янукович, которого на Украине считают наиболее вероятным преемником президента Леонида Кучмы, будет участвовать в президентских выборах 31 октября нынешнего года в качестве единого кандидата от парламентского большинства. Это решение было принято в среду лидерами большинства с благословения Леонида Кучмы и при его личном присутствии.

Главным соперником Виктора Януковича остается Виктор Ющенко. При этом популярность единого кандидата от партии власти вдвое ниже (8--10%), чем у лидера оппозиции Ющенко (20--25% голосов потенциальных избирателей). Но Януковича это не пугает. «Кто-то будет бороться за власть, а у нас она есть», -- сказал вчера премьер. Главное, по его мнению, «использовать свои возможности».

«Статус единого кандидата вряд ли отразится на предвыборных шансах Януковича», -- заявил глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев в беседе с корреспондентом «ВН». «Решение о его выдвижении не ломает траекторию уже начавшейся президентской кампании, и вряд ли это окончательное решение", -- считает г-н Карасев. "Лидеры партий президентского большинства, за которыми стоят бизнес-группы, могут пойти на выборы самостоятельно, поскольку имеют свои экономические и политические интересы", -- полагает лидер оппозиционной Украинской народной партии, депутат Рады Юрий Костенко. В качестве возможных соперников Януковича в партии власти называют бывшего премьера Валерия Пустовойтенко, министра обороны Евгения Марчука, спикера Владимира Литвина.

"Леонид Кучма пока не высказался публично в поддержку Януковича как единого кандидата от партии власти. Это означает, что президент окончательно не определился с преемником", -- заявил корреспонденту "ВН" Юрий Оробец, депутат Рады от блока Ющенко. "Для Кучмы, который оставляет президентский пост, важно выйти из политической борьбы, передав власть победителю. Пока Янукович не продемонстрирует перевес, Кучма будет стоять над схваткой. Не исключено также, что Кучма пойдет на компромисс с Ющенко", -- считает Вадим Карасев.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев