Время новостей
     N°65, 15 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2004
Протоколы мудрецов
Юрий Лужков и Иосиро Мори рассказали о своей встрече только президенту
Результаты состоявшейся в Москве первой официальной встречи российско-японского Совета мудрецов известны лишь Владимиру Путину.

14 мудрейших, возглавляемых с российской стороны мэром столицы Юрием Лужковым, а с японской -- бывшим премьером Иосиро Мори, появились вчера на публике лишь на десять минут. И то лишь для того, чтобы обсудить с разных сторон достоинства единственной представительницы слабого пола в совете -- первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

После непродолжительного заседания мудрейшие отправились в Кремль. Как выяснилось, за наградой -- Владимир Путин вручил Иосиро Мори орден Дружбы. Остальным членам совета достались теплые напутствия и по бокалу шампанского. Впрочем, из выступления президента стало ясно, что так высоко Россия оценила предыдущие заслуги бывшего премьера Японии, способствовавшего «максимальному раскрытию потенциала двустороннего сотрудничества». В будущем же Владимир Путин ждет от совета оригинальных идей и инициатив в сфере политики, экономики и культуры, направленных на сближение двух стран.

Напомним, что о создании Совета мудрецов двух стран Владимир Путин и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми договорились в Бангкоке в октябре прошлого года. На вычисление самых мудрых представителей двух наций ушло "всего" полгода. В России таковыми с подачи Юрия Лужкова были признаны помимо самого градоначальника и упоминавшейся уже г-жи Терешковой президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков, президент РСПП Аркадий Вольский, ректор МГУ Виктор Садовничий, руководитель Курчатовского института Евгений Велихов и вице-спикер Госдумы Георгий Боос.

Иосиро Мори привез с собой председателя совета директоров автоконцерна «Тойота» Хироси Окуду, руководителя общества содействия торговле с Россией Тасуку Такагаки, специалистов по внешней политике Акихиро Танаку и Нобуо Симотомаи, известного японского журналиста Ясухиро Тасэ и знакомого Владимиру Путину неоднократного чемпион мира по дзюдо Ясухиро Ямаситу.

Первоначально Москва планировала, что мудрецы на своей первой встрече обсудят «весь круг проблем двустороннего сотрудничества». Японцы сразу заявили, что основной темой первого совещания должен стать вопрос о Южных Курилах. За время первой встречи г-н Мори мог успеть разве что вкратце обрисовать весь список претензий Страны восходящего солнца. Но судя по всему, главное было произнесено -- во всяком случае Юрий Лужков потом доложил президенту, что совет не будет «уходить от обсуждения чувствительных и сложных вопросов». Однако быстрого их решения мудрый градоначальник не обещал. «Мы начали работать, будем стараться получить результаты», -- сказал г-н Лужков, не рассчитывающий, похоже, даже на медаль.

Анна ШПАК