Время новостей
     N°63, 13 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2004
Честное катарское
Журналисты REN TV поверили чиновнику на слово и попали в полицию
Еще двоим россиянам вчера пришлось тесно пообщаться с представителями правоохранительных органов Катара. Журналисты телекомпании REN TV Дмитрий Штоколов и Максим Евдокимов, которые приехали в Доху освещать процесс над сотрудниками спецслужб России, обвиняемыми в причастности к покушению на экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева, были задержаны в здании суда и препровождены в полицейский участок. Вероятнее всего, из-за отсутствия аккредитации - как заявил посол России в Катере Виктор Кудрявцев, пока власти эмирата не дали каких-либо объяснений по поводу инцидента. Поначалу полицейские не позволили встретиться с журналистам даже российскому консулу. И лишь вчера поздно вечером, после вмешательства МИДа РФ, сотрудников REN TV освободили.

Корреспондент Дмитрий Штоколов и оператор Максим Евдокимов прилетели в Доху в минувшую пятницу. Поскольку этот день, как и суббота, в Катаре считается выходным, за аккредитацией они отправились в воскресенье. Как сообщил своему руководству в Москве Дмитрий Штоколов, проблем с получением разрешения на съемку не возникло, однако аккредитационные карточки россиянам не дали, сославшись на поломку ламинатора. Журналистам пришлось довольствоваться устным разрешением заместителя начальника Агентства иностранной прессы и обещанием решить все проблемы, которые могут возникнуть из-за отсутствия бейджей.

В понедельник корреспонденты выехали на съемку, однако поработать им так и не удалось. В здании суда они были задержаны катарской полицией и отправлены в участок. Около 15.00 по московскому времени Дмитрий Штоколов дозвонился до редакции и сообщил о случившемся заместителю главного редактора службы новостей REN TV Сергею Таранову. Разговор длился не более минуты, после чего мобильные телефоны у россиян отобрали. «Пока нам остается только гадать, имела ли место провокация или же это простое недоразумение, -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» Сергей Таранов. -- Дмитрий Штоколов очень ответственный человек, и, по его словам, разрешение, пусть и в устной форме, действительно было получено. В случае вопросов со стороны местной полиции представитель агентства г-н Тарик пообещал решить все проблемы, но пока этого не произошло».

Руководство REN TV немедленно направило запрос в МИД России, после чего, как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко, МИД «связался с временным поверенным в делах Катара в Москве и обратился с просьбой урегулировать ситуацию с задержанием в Дохе двух корреспондентов REN TV».

На момент подписания этого номера в печать было неизвестно, ждут ли россиян какие-либо санкции за появление около суда без аккредитационных карточек. «История неприятная, но я не вижу причин драматизировать ситуацию, -- считает Сергей Таранов. -- Не думаю, что к нашим журналистам будут применены драконовские меры. Хотя, учитывая все сложности вокруг судебного разбирательства по делу Яндарбиева, мы немного опасаемся, как бы Дмитрий и Максим не попали под горячую руку. Успокаивает нас тот факт, что они прибыли в страну по официальной визе. Стало быть, посольство Катара в Москве знало, что мы отправляем журналистов с добрыми намерениями -- объективно освещать события».

Примечательно, что REN TV оказался единственным крупным российским телеканалом, чьи журналисты приехали в Катар. Как сообщили газете «Время новостей» в компании НТВ, их корреспондентам пока не оформили визу. Представителей «Первого канала», «России» и ТВЦ в Дохе тоже нет. Таким образом, скорее всего российские телезрители будут получать информацию о суде над задержанными сотрудниками спецслужб исключительно от иностранных агентств и телекомпаний.

Надежда СТЕПАНОВА