Время новостей
     N°63, 13 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2004
Басаев обещает убить Зязикова через месяц
Москва поддержит президента Ингушетии деньгами
Спустя неделю после неудачного покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова ответственность за этот акт взял на себя чеченский террорист номер один Шамиль Басаев. Напомним, утром 6 апреля по дороге из Назрани в президентскую резиденцию в Магасе кортеж президента Ингушетии был атакован смертниками в легковом автомобиле. От верной смерти президента спасла только реакция охраны: машину камикадзе вовремя сбили на обочину, где она и взлетела на воздух.

Хотя расследование инцидента не закончено до сих пор, большинство экспертов сразу же приписали авторство беспокойным соседям Ингушетии -- чеченским сепаратистам. И вот вчера эта версия отчасти подтвердилась: в Интернете появилось заявление от имени так называемой «Исламской бригады шахидов «Риядус Салихьийн», подписанное самим Басаевым. Там сообщается, что Зязиков был заочно приговорен боевиками к смерти еще в феврале этого года. Президента обвинили в том, что он «превратил Ингушетию в проходной двор», где теперь, как в Чечне, безнаказанно осуществляются внесудебные казни и похищения людей. По мнению боевиков, 6 апреля «Аллах дал Зязикову шанс остановиться». Но дальше они в довольно грубых выражениях грозят ингушскому президенту расправой -- если пропавшие без вести не найдутся, а общая ситуация в республике не изменится в течение месяца.

Как обычно в таких случаях, точно установить подлинных авторов заявления невозможно. Самого неуловимого Шамиля Басаева за все годы чеченской войны так много раз объявляли погибшим, что его имя под какими-либо документами не только не добавляет им достоверности, а даже наоборот. Но суть дела от этого не меняется: боевиков не могут устраивать происходящие в Ингушетии перемены. Если при Руслане Аушеве чеченские сепаратисты достаточно вольготно чувствовали себя на территории «братской республики», то после прихода к власти Мурата Зязикова инициативу явно перехватили федералы. Минобороны разместило там войска, а «спецы» чуть ли не каждую неделю проводят масштабные спецоперации, предъявляя наглядный результат в виде задержанных боевиков и подпольных арсеналов.

К сожалению, одновременно в Ингушетию пришла практика террора и зачисток, при которых пропадают и гибнут местные жители, -- это позволило боевикам придать своему вчерашнему заявлению некий правозащитный пафос. Но сами ингушские правозащитники, ведущие неутешительный подсчет пропавших и погибших в республике граждан, покушением на президента были возмущены. В день теракта сотрудники назрановского офиса правозащитного центра «Мемориал» сказали газете «Время новостей», что случившееся только сплотит ингушский народ вокруг Мурата Зязикова.

Солидарность с г-ном Зязиковым проявляет и Москва. Владимир Путин на вчерашнем совещании с членами правительства сказал, что Ингушетии требуется оказать содействие «в борьбе с такими общественно-опасными преступлениями, какое было там». По мнению президента, «ингуши -- народ крепкий, но им необходимо помочь по экономической линии и по линии МВД». За «экономическую линию» немедленно отчитался вице-премьер Александр Жуков: он пообещал, что до майских праздников республике в ускоренном порядке перечислят из федеральной казны 116 млн руб. Эта помощь и так была предусмотрена текущим бюджетом. Сверх того республика может получить еще 400 млн -- на обустройство остающихся там беженцев. Неизвестно, правда, захочет ли кто-нибудь там оставаться после «помощи по линии МВД».

Иван СУХОВ