Время новостей
     N°63, 13 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2004
Высокая концентрация
По мнению экспертов, горняки во взрыве на шахте «Тайжина» не виноваты
Весь вчерашний день в городе Осинники Кемеровской области продолжалась спасательная операция на шахте «Тайжина», где утром в субботу произошел мощный взрыв метана. По последним данным властей, в результате этой катастрофы погибли 45 горняков. Еще двое шахтеров, работавших в ту ночь, вчера по-прежнему числились пропавшими без вести. Предполагается, что они оставались под завалами в обрушившихся штреках, добраться до которых отряды горноспасателей рассчитывали только сегодня днем. Между тем госкомиссия во главе с начальником Федерального агентства по энергетике Сергеем Оганесяном и следственная бригада Генпрокуруратуры, ведущие расследование причин трагедии, вчера по-прежнему не смогли сказать ничего определенного. Г-н Оганесян лишь отметил, что пока точно известно одно -- в шахте произошел взрыв газовоздушной смеси. Почему концентрация метана в шахте превысила критическую отметку, до сих пор остается загадкой.

Мощнейший взрыв, прогремевший около 6.55 субботы на втором участке «Тайжины» на глубине около 500 метров, отголоски которого жители Осинников слышали даже за 5 км от шахты, вызвал обширные обвалы в выработках сразу в нескольких местах. Пробиться до района, где, по расчетам, должны были находиться в момент трагедии большинство из работавших в ночную смену 53 шахтеров, горноспасатели смогли лишь вчера к утру. К вечеру из-под завалов там были извлечены и подняты на поверхность 45 погибших горняков. Однако добраться до эпицентра взрыва специалисты так и не смогли. Все работы на аварийном участке шахты велись только вручную. Спасатели опасались использовать технику из-за остающейся очень сильной загазованности выработки. Кроме того, только вчера к вечеру удалось начать налаживать работу вентиляционных систем и восстанавливать нарушенное при взрыве электроснабжение. При этом протяженность некоторых завалов составляла 20--40 метров. Всего в спасательной операции на «Тайжине» было задействовано более 300 спасателей и бойцов военизированных горноспасательных частей из всех районов Кузбасса.

Во многом из-за того, что «Тайжина» считалась одной из самых благополучных шахт Кузбасса, обсуждение вопроса о причинах трагедии сразу вызвало перепалку среди чиновников. Так, губернатор области Аман Тулеев, возглавляющий штаб по ликвидации аварии, сразу заявил, что причиной взрыва мог стать самопроизвольный сдвиг угольных пластов. Замгенпрокурора Валентин Симученков в ответ заявил, что любые такие высказывания расценивает как давление на следствие, и отметил, что уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности при проведении горных работ. Однако вчера, выступая на очередном совещании госкомиссии по расследованию ЧП, уже глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян также сказал, что, по его мнению, вины горняков во взрыве нет. При этом были приведены данные экспертов, которые по показаниям датчиков выяснили, что в течение получаса перед вспышкой концентрация метана в выработке увеличилась сразу в девять раз. В связи с этим г-н Оганесян отметил, что в мире нет таких сложных по условиям добычи угля шахт, как в Кузбассе.

В продолжение этой темы вчера же неожиданно высказался уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. В телеграмме, направленной на имя губернатора Тулеева, он отметил: «Трагическая цепь аварий на угольных предприятиях России свидетельствует о том, что в отрасли нарушается главное право человека -- право на жизнь и безопасный труд. Считаю, что работа предприятия может быть возобновлена только после того, как результаты расследования причин аварии станут достоянием гласности».

Алексей ГРИШИН