Время новостей
     N°63, 13 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2004
Живые и МЭРТвые
Заместителями Грефа стали друг министра и враг "Газпрома"
Вчера стали известны имена двух заместителей министра экономического развития и торговли. «Счастливцами» стали Андрей Шаронов и Виталий Савельев. Герману Грефу удалось избежать того, чего он более всего опасался, -- потери высококвалифицированных кадров. Известно, что именно по этой причине Греф был одним из ярых противников положения административной реформы, которое предписывало сокращение числа заместителей министра до двух единиц. Те из нынешних заместителей, кому не хватило кресел, скорее всего останутся в министерстве, перейдя на должности либо руководителей департаментов, либо советников министра.

В такой ситуации назначение на одно из двух дефицитных мест человека со стороны -- советника генерального директора ОАО «Связьинвест» Виталия Савельева выглядит очень неожиданным. Г-н Савельев не только не работал в Минэкономразвития, но и вообще никогда не был чиновником. В его пользу на первый взгляд говорит лишь то ключевое в современных условиях обстоятельство, что родом он из Питера. Однако, как заверил газету «Время новостей» источник в правительственных кругах, кандидатуру г-на Савельева министру никто не навязывал.

До этого новоиспеченный заместитель министра возглавлял различные банки, в том числе банк «МЕНАТЕП СПб», а также занимал должность заместителя председателя «Газпрома». Впрочем, там он проработал меньше года, правда, успев написать финансовую стратегию монополии в духе самых современных учебников менеджмента. Считается, что причиной увольнения Савельева из «Газпрома» стали личные разногласия с главой компании Алексеем Миллером.

Определившись с заместителями, Герман Греф предложил различные варианты сохранения других бывших топ-менеджеров своего министерства. В основном бывшие заместители переквалифицируются в начальников департаментов. Но статус у них будет гораздо выше, чем у тех, кто занимает эту должность сейчас. К тому же не исключено получение дополнительных регалий. Так, Максим Медведков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах по присоединению России к Всемирной торговой организации, станет спецпредставителем президента, что позволит ему сохранить статус-кво.

Некоторые нынешние замы займут посты советников министра. До настоящего времени советников было всего два. Однако г-ну Грефу удалось добиться увеличения количества ставок. Кто именно будет советником, доподлинно пока неизвестно. Однако есть основания полагать, что на эту должность перейдут бывший заместитель министра Аркадий Дворкович и бывший первый заместитель Михаил Дмитриев. Последний, как говорят, будет также руководить неким экспертным сообществом при МЭРТ. Так что Иван Матеров, ставший заместителем министра промышленности и энергетики, оказался, по всей видимости, единственной кадровой потерей экономического ведомства.

Савельев Виталий Геннадьевич родился 18 января 1954 года в Ленинграде. В 1977 году окончил механико-машиностроительный факультет Ленинградского политехнического института по специальности "инженер-механик", в 1986 году -- факультет организаторов промышленного производства Ленинградского инженерно-экономического института им. П. Тольятти; стажировался в США (в частности, в Колумбийском университете) и других странах.

В 1977--1984 годах -- инженер, затем главный конструктор одного из объединений Красноярскгэсстроя. В 1984--1986 годах -- заместитель управляющего Союзным трестом "Севзапметаллургмонтаж". В 1986--1988 годах -- заместитель начальника главка "Славленинградинжстрой".

В декабре 1988 года создал и зарегистрировал в Ленинграде филиал совместного советско-американского предприятия (СП) "Диалог" по продвижению на рынок компьютеров и программного обеспечения. В 1989 году -- один из учредителей "Диалог-банка"; с этого же времени -- член совета директоров банка. В 1990--1993 годах -- президент советско-американского (затем российско-американского) СП "Диалог-Инвест". В 1993--1995 годах -- председатель правления банка "Россия". В 1995 году -- создатель филиала банка "МЕНАТЕП" в г. Санкт-Петербурге -- ОАО "Банк МЕНАТЕП Санкт-Петербург". С ноября 1995 по сентябрь 2001 года -- председатель правления ОАО "Банк "МЕНАТЕП Санкт-Петербург". С сентября 2001 по июнь 2002 года -- заместитель председателя ОАО "Газпром". С 2001 по июнь 2002 года -- председатель совета директоров ОАО "Банк "МЕНАТЕП Санкт-Петербург". С июня 2002 года -- член совета директоров ОАО "Банк "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", затем -- советник генерального директора ОАО "Связьинвест".

Кандидат экономических наук, доктор административного бизнеса, член-корреспондент Международной академии информатизации, член совета Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга.

Шаронов Андрей Владимирович родился 11 февраля 1964 года в Уфе (Республика Башкирия). Окончил Уфимский авиационный институт по специальности "авиационное приборостроение" в 1986 году, Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности "юриспруденция" в 1996 году. Кандидат социологических наук -- диссертацию защитил в 1994 году в Институте социально-политических исследований РАН.

С 1986 по 1987 год работал инженером-исследователем кафедры авиаприборостроения Уфимского авиационного института. В 1987--1989 годах -- секретарь комитета ВЛКСМ Уфимского авиационного института. В 1989--1991 годах -- народный депутат СССР (был избран по квоте ВЛКСМ); в 1990--1991 годах -- секретарь ЦК ВЛКСМ. С 1991 по 1992 год занимал пост председателя Государственного комитета РСФСР по молодежной политике. В 1992 году являлся полномочным представителем по делам молодежи при правительстве России. С 1992 по 1996 год -- председатель комитета по делам молодежи, затем -- Государственного комитета РФ по делам молодежи. С декабря 1996 года -- начальник сводного департамента социальной политики Министерства экономики РФ. С октября 1997 года занимал пост заместителя министра, с августа 1999 года -- статс-секретаря -- заместителя министра экономики РФ; курировал вопросы социального обеспечения и развития (министерство было упразднено в мае 2000 года в связи с реорганизацией структуры федеральных органов исполнительной власти). С августа 2000 года -- заместитель министра экономического развития и торговли РФ. В частности, курировал реформу естественных монополий, а также вопросы государственных закупок и реализацию федеральной целевой программы "Электронная Россия". 16 июня 2003 года назначен первым заместителем министра экономического развития и торговли РФ.

Шаронов -- автор 20 опубликованных научных работ и статей, обладатель пяти авторских свидетельств об изобретениях.

Вера СИТНИНА