Время новостей
     N°62, 12 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2004
Член правления против олигарха
Менеджер РАО «ЕЭС России» обвиняет Олега Дерипаску
РАО «ЕЭС России» решило активнее противостоять «Базовому элементу» Олега Дерипаски, который пытается объединить сибирские гидроэлектростанции. В минувшую пятницу член правления энергохолдинга, курирующий взаимоотношения со СМИ, Андрей Трапезников заявил на пресс-конференции, что РАО сейчас изучает законность приобретения структурами г-на Дерипаски блокпакета акций строящейся Богучанской ГЭС. В то же время как полагает источник, близкий к г-ну Дерипаске, отказавшийся комментировать суть претензий, на открытой войне с алюминщиками «некоторые менеджеры пытаются доказать Анатолию Чубайсу, что они отстаивают интересы РАО», и таким образом в условиях перераспределения полномочий в управлении холдинга получить в свое ведение побольше функций.

Энергохолдинг выяснил, заявил г-н Трапезников, что приобретение пакета акций Богучанской ГЭС осуществлялось за счет денег Красноярской ГЭС, подконтрольной г-ну Дерипаске. «Вопрос приобретения пакета акций Богучанской ГЭС не рассматривался советом директоров Красноярской ГЭС, что является нарушением законодательства», -- утверждает член правления РАО. При этом он уточнил, что информация о таком нарушении была получена совсем недавно, а потому ни заявление в суд, ни какие другие меры еще не приняты: «Юристы работают», -- пояснил г-н Трапезников. А замгендиректора "Красноярскэнерго", которому принадлежит блокпакет акций Красноярской ГЭС, Владимир Ефимов тем временем направил письмо гендиректору Красноярской ГЭС, в котором просит разъяснить факт приобретения компанией акций Богучанской ГЭС без согласия совета директоров.

В то же время источник в окружении г-на Дерипаски утверждает, что претензии члена правления РАО ему непонятны: «Почему, если мы являемся акционерами Красноярской ГЭС, то обязательно должны ставить в известность ее совет директоров о намерении приобрести акции совершенно другой компании?» -- недоумевает он. Относительно того, что, как утверждает г-н Трапезников, деньги на покупку акций Богучанской ГЭС были изъяты у Красноярской ГЭС, соратник г-на Дерипаски четкой информации вчера дать был не готов и пообещал предоставить ее на этой неделе, однако выразил сомнения в достоверности заявления представителя РАО: «Неужели мы не могли найти своих денег для покупки акций и стали именно таким образом «подставляться»? Вряд ли такое могло быть».

Тем временем в РАО сейчас идет перераспределение обязанностей между членами правления -- как известно, управление энергохолдингом теперь разбито на дивизионы, однако их структура до сих пор не утверждена. В этих условиях каждый менеджер подобно министрам в новом правительстве, что называется, «тянет одеяло на себя», так как каждое направление деятельности -- это не только головная боль, но и значительные финансовые потоки.

Г-н Трапезников является давним соратником г-на Чубайса, чуть ли не дольше всех работающим с ним рука об руку. Это обстоятельство позволяет некоторым экспертам из стана алюминщиков предположить, что сейчас он пытается воздействовать на своего шефа и получить некоторые привилегии, очевидно, утраченные после провала Союза правых сил на думских выборах (г-н Трапезников был одним из руководителей предвыборного штаба СПС). Однако другие эксперты полагают, что как верный товарищ он выступает от имени г-на Чубайса, который «ушел в подполье» (возможно, его активность проявится после того, как будет полностью сформировано правительство). Впрочем, нельзя исключать, что г-н Трапезников имеет личные счеты с алюминщиками: ему еще ни разу не удавалось выиграть многочисленные пиар-войны с коллегами из «Русского алюминия» и «Базового элемента».

Николай ГОРЕЛОВ