Время новостей
     N°61, 09 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2004
НОВАТЭК заняла дорогие деньги
Крупнейший в России независимый производитель газа компания НОВАТЭК решила воспользоваться благоприятной конъюнктурой на финансовых рынках. Презентованные в конце марта кредитные ноты (credit linked notes) на 50 млн долл. вызвали интерес у инвесторов -- желающих дать компании взаймы оказалось в три раза больше. В итоге НОВАТЭК разместила бумаги на 100 млн долл. со сроком погашения через полтора года, но по достаточно высокой процентной ставке -- 9,125% годовых. В итоге заем оказался довольно дорогим и коротким, что связано с непрозрачной структурой компании, а также значительными отраслевыми рисками, связанными с монополизацией газового бизнеса в России.

Как сообщили в компании, в размещении, организаторами которого стали российский банк «Траст» и английский ING Bank, приняли участие инвесторы из Европы, Азии, России и США. Высокий спрос на бумаги легко объясним: российский нефтегазовый сектор является высокорентабельным бизнесом, а НОВАТЭК -- сегодня самый крупный и перспективный, независимый от «Газпрома» игрок на газовом рынке страны. Извлекаемые запасы газа составляют 1,5 трлн кубометров (по категориям АВС1+С2), что в два-три раза превышает газовые запасы нефтяных гигантов. Кроме того, действующие месторождения НОВАТЭК расположены в Ямало-Ненецком округе, в непосредственной близости от транспортной инфраструктуры, что значительно снижает затраты на подключение к системе «Газпрома». В 2003 году общая добыча газа всех дочерних компаний НОВАТЭК увеличилась на 46% и составила 20,4 млрд кубометров, а в этом достигнет 27 млрд. Правда, часть этого газа (около 7 млрд кубометров) получает «Итера», владеющая вместе с НОВАТЭК компанией «Таркосаленефтегаз». НОВАТЭК поставила перед собой цель достичь к 2010 году добычи газа на уровне 50 млрд кубометров в год, что позволит ей увеличить долю в российской газодобыче до 7%.

Собственно непрозрачная и рисковая структура владения газовыми активами НОВАТЭК, по мнению эксперта Brunswick UBS Максима Мошкова, стала основной причиной того, что кредит оказался довольно дорогим для компании. «Компания заплатит солидную премию, около 7,5% к ставке LIBOR, которая и отражает оценку инвесторами высокий риск этого долга», -- говорит он. Кроме того, не стоит забывать и о сроке погашения. «Для компании нефтегазового сектора полтора года -- это очень короткий кредит, -- говорит эксперт. -- Сейчас наши компании занимают минимум на три года, а чаще на более длительное время». Судя по всему, столь краткий срок связан с отраслевыми рисками. Развитие газового рынка в России пока находится в тумане. При этом очевидно сохранение монопольного положения «Газпрома», что изначально делает другие компании на рынке высокорисковыми. Впрочем, пока отношения НОВАТЭК с «Газпромом» развиваются много лучше, чем у других производителей, той же «Итеры» или «Нортгаза» (конфликт «Газпрома» с «Нортгазом» отчетливо отразился на декабрьском размещении рублевых облигаций на 2,1 млрд рублей: ставка по этим бумагам составила 16,64%).

В то же время на короткий срок, полтора--два года, довольно отчетливо можно представить динамику изменения объема выручки НОВАТЭК. По результатам финансовой отчетности компании, подготовленной по МСФО за шесть месяцев 2003 года, выручка от реализации продукции и услуг составила 234 млн долл. Средняя цена реализации тысячи кубометров газа -- 31,2 долл. -- соответствует установленной ФЭК цене (около 28 долл.), темпы роста которой правительство уже определило до 2007 года.

Алексей ГРИВАЧ