Время новостей
     N°61, 09 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2004
Четыре квадратных метра для олигарха
Начальство "Матросской тишины" рассказало об условиях содержания Михаила Ходорковского под стражей
Содержать под стражей гражданина М.Б. Ходорковского, обвиняемого по ряду статей УК РФ, -- исключительно беспокойное занятие. С тех пор как миллиардера поместили в СИЗО, закончилась тихая жизнь учреждения ИЗ-99/1 ГУИН (в миру -- «Матросской тишины»). Постоянно приходится то подозрительных юристов шмонать, то внутренние расследования по факту утечки либеральных манифестов проводить, то обвинения в плохих условиях содержания опровергать. Вчера о "хорошей жизни" Михаила Ходорковского и о "вредных адвокатах-несунах" рассказывали начальник «Матросской тишины» полковник Сергей Денисов и замглавы Минюста Юрий Калинин.

Для начала пришлось отвечать на недавнее намерение юристов Ходорковского пожаловаться в Страсбург на плохие условия содержания их подзащитного. Г-н Калинин назвал эти заявления «ложью», а полковник Денисов объяснил, что условия в его СИЗО «соответствуют европейским и российским стандартам». Они действительно вовсе не являются такими уж невыносимыми, и, к примеру, российским солдатам-срочникам в казарме подчас приходится и похуже. В камеру с холодильником и телевизором помимо Ходорковского помещено еще три человека, причем на каждого приходится 4 кв.м. Три раза в день им полагается горячее питание, раз в день -- прогулка, плюс можно еще и библиотеку посещать. Кроме того, Сергей Денисов заявил, что Михаил Ходорковский за свои деньги получает около сотни печатных изданий. Есть в учреждении ИЗ-99/1 и свой спортзал, куда можно попасть за символическую по столичным меркам цену 70 руб. в час. Туда гражданин Ходорковский ходит раз в день вместе с сокамерниками. На соседей по помещению подследственный миллиардер, по словам полковника Денисова, начальству не жалуется, те в свою очередь на Ходорковского тоже жалоб не подавали.

Кроме того, замминистра рассказал о результатах расследования по поводу того, как все-таки случилось так, что статья «Кризис либерализма в России» оказалась подписанной содержащимся под стражей гражданином РФ Михаилом Ходорковским. Сославшись на служебную записку полковника Денисова, Юрий Калинин заявил, что олигарх этой статьи не писал, не подписывал и из СИЗО ничего подобного не выносилось. Виноваты же во всем могут быть только адвокаты, которые вообще, подобно Антону Дрелю, ведут себя крайне непоследовательно -- то заявляют об авторстве Ходорковского, то говорят, что манифест написан лишь по мотивам мыслей, высказанных олигархом на встречах с защитой.

Впрочем, неподобающее поведение адвокатов Ходорковского давно огорчает Юрия Калинина, и терпение администрации «Матросской тишины» иссякает. Оказывается, случай с Ольгой Артюховой, у которой нашли записку, будто бы написанную Ходорковским, не единственный. По словам замминистра, «переписка, которая направлена на противодействие следствию», изымалась также у адвокатов Бару и Шмидта. И хотя администрация СИЗО «не желает конфронтации», теперь к адвокатам придется относиться «пожестче». «Нас вынуждают к тому, чтобы мы усилили контроль», -- отметил г-н Калинин.

Владимир ДЗАГУТО
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа