Время новостей
     N°61, 09 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2004
НАТО пригласило Путина
Пока только в Стамбул
Москва фактически смирилась с расширением НАТО на восток. Как пообещал вчера президент Владимир Путин, Россия будет развивать отношения с блоком «в позитивном ключе» и в конечном итоге «расширение будет способствовать укреплению доверия в Европе, во всем мире, будет являться элементом мировой безопасности». Кремль дал понять, что уже не столь обеспокоен, как раньше, расширением Альянса на восток.

Тем не менее, принимая в Кремле нового генсека Североатлантического альянса голландца Яапа де Хоопа Схеффера, Владимир Путин заявил, что укрупнение НАТО не решает мировых проблем. «Жизнь подтвердила, что механическое расширение не позволяет противостоять угрозам, с которыми мы сталкиваемся. Это расширение не смогло предотвратить теракты в Мадриде, не смогло помочь нам решать проблемы восстановления Афганистана», -- подчеркнул президент. Г-н Путин признал, что «было непросто» направить главу МИД России Сергея Лаврова в Брюссель неделю назад, когда там поднимались флаги новых семи членов НАТО. Все они бывшие члены соцлагеря, а Эстония, Латвия и Литва входили в состав СССР. Но, как сказал Владимир Путин, Россия «пошла на это сознательно, с целью подчеркнуть настрой на нашу совместную работу в будущем».

Со своей стороны Яап де Хооп Схеффер говорил о необходимости «упрочить партнерство» в Афганистане, на Балканах, в Ираке, вместе бороться против терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Вчера генсек НАТО постарался снять все конфликтные вопросы в отношениях с Москвой. Россию беспокоят полеты самолетов АВАКС вдоль ее границ и размещение в Литве четырех истребителей F-16. Генсек НАТО успокоил: «Россия патрулирует свое воздушное пространство, НАТО -- свое». Г-н Схеффер заверил, что «новые страны НАТО не планируют размещать на своей территории больших военных контингентов и готовы по возможности быстро присоединиться к Договору об обычных вооруженных силах в Европе». Правда, по мнению генсека НАТО, для этого Москва должна осознать увязку договора «с вывозом составов с боеприпасами из Приднестровья и выводом военных баз из Грузии».

Касаясь недавнего кровопролития в Косово, где в ходе этнических чисток албанцы вырезали сербов и жгли православные храмы, генсек НАТО подчеркнул, что Альянс не позволит «экстремистам албанского большинства» добиться своих политических целей путем насилия. И Россия, при желании, может вернуть своих миротворцев в Косово. «Мы могли бы обсудить этот вопрос на Совете Россия--НАТО», -- добавил генсек.

Яап де Хооп Схеффер пригласил Владимира Путина принять участие в саммите НАТО в Стамбуле в конце июня. По его словам, «все союзники по НАТО очень это оценят, нужно наполнить встречу содержанием». Комментируя это приглашение, сотрудник МИД России заметил газете «Время новостей»: «Не факт, что оно будет принято». В Стамбуле, в частности, будет обсуждаться вопрос о перехвате силами НАТО кораблей, подозреваемых в перевозке запрещенного оружия. Речь идет о Средиземном и Черном морях. Россия очень недовольна таким патрулированием.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Россия - НАТО