Время новостей
     N°61, 09 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2004
Три сюрприза иракской войны
Американцы штурмуют Эль-Фаллуджу
Война, возобновившаяся в Ираке с новой силой, приносит сюрпризы. Первый из них - сам факт возобновления боевых действий с таким размахом. Ожесточенные сражения идут на юге, где проживает шиитское большинство. Но самые кровопролитные бои идут в суннитском городе Эль-Фаллуджа, что в 50 километрах к западу от Багдада. Четыре дня американская авиация, танки и тяжелая артиллерия обстреливали жилые кварталы города, жители которого с самого начала резко выступали против американской оккупации. Этой ночью 200-тысячный город, обработанный бомбами и снарядами, в огромном напряжении ждал штурма морпехов США.

Сюрприз второй - сунниты и шииты Ирака объединились в борьбе против американцев и их союзников. А ведь многие предсказывали, что в Ираке если и разгорится война, то гражданская. Самое интересное, что кто-то явно до сих пор пытается стравить в Ираке представителей двух ветвей ислама - суннитов и шиитов. Кому это выгодно, пока загадка. Но некто активно продвигает в СМИ кассеты и письма, приписываемые известному террористу из «Аль-Каиды» Абу Мусабу Аз-Заркави (выходец из семьи палестинских беженцев, он родился в Иордании). В последнем заявлении он (якобы) восхваляет иракских суннитов и третирует шиитов, называя последних «предателями» и «пособниками американцев».

Несмотря на это, суннитские и шиитские боевики объединяются. Представитель американского военного командования в Ираке генерал Марк Киммит попал в точку, когда заверил телекомпанию Си-Эн-Эн, что гражданская война в Ираке исключена. Шииты, однако, действуют более мощно и организованно. Это не удивительно - они составляют большинство населения страны, а их религиозные лидеры сумели организовать недовольных в хорошо вооруженные отряды. Один из них называется «Армией Аль-Махди» (аль-махди у шиитов почти то же самое, что мессия). Возглавляет армию радикальный шиитский имам Муктада Ас-Садр, засевший в городе Эн-Наджаф на юге. Но самое интересное, что шииты из этой армии вчера добрались до суннитского оплота Эль-Фаллуджи, чтобы встать на защиту города. Кровавая бойня в Эль-Фаллудже накануне, в частности, разрушение мечети, на которую американцы в среду сбросили бомбу весом 220 кг, возмутила весь Ирак.

На помощь в Эль-Фаллуджу вчера пытались проникнуть многие иракцы. Из Багдада туда вчера пробивалась колонна с грузом гуманитарной помощи. Ее сопровождала тысячная толпа. С криками "мы не шииты и не сунниты! Мы единая исламская нация! Мы не продадим свою страну!", они несли портреты Ас-Садра и - еще один примечательный момент - основателя палестинского движения ХАМАС шейха Ахмада Ясина, убитого израильтянами в марте в палестинской Газе.

Накал страстей таков, что даже лидер умеренного крыла шиитов уважаемый аятолла Али Ас-Систани благословил восставших. Он, а также поддержавшие его сунниты из Объединения исламских богословов, предложили бойкотировать в знак протеста миссию алжирца Лахдара Брахими, спецпредставителя генсека ООН, находящегося сейчас в Багдаде.

Наконец, еще одна удивительная вещь. В Ираке стали брать в заложники иностранцев. Неизвестная «Рота моджахедов» захватила на юге Ирака трех японцев - журналиста, медика и женщину-педагога. Похитители грозят сжечь их заживо, если японский контингент из 550 человек в три дня не покинет Ирак. Токио пока реагирует осторожно, "не видя причин" для вывода своих солдат. Кроме того, неизвестные взяли в заложники восьмерых южнокорейских миссионеров (одному удалось бежать) и, по-видимому, выставили такие же требования Сеулу. Остальных семерых потом тоже освободили - миссионеры все-таки. Но теперь Совет национальной безопасности Южной Кореи сомневается, стоит ли направлять в Ирак еще 3600 своих солдат. 460 южнокорейских военных инженеров и врачей в шиитской Эн-Насирии получили приказ временно прекратить работу, место их дислокации охраняют американцы.

К тому же "Армия Эль-Махди", с ее слов, взяла в Эн-Наджафе в плен «нескольких испанских военных и, может быть, одного американца». Шииты как бы пытаются доказать Мадриду, что Испания не зря приняла решение вывести из Ирака свой контингент. Стоит напомнить, что решение о выводе новое испанское правительство приняло в марте в связи со страшными терактами в Мадриде, произведенными «Аль-Каидой».

К позднему вечеру стало известно, что похищены также англичанин и два араба с израильскими паспортами (так называемые израильские арабы). Глава МВД Ирака Нури Аль-Бадран подал в отставку, поскольку и его ведомство, и весь Временный управляющий совет Ирака оказались не готовы к новой тактике боевиков. К этой тактике, однако, не готовы, и это самое страшное и показательное, сами американцы и их союзники. Они увязли в Ираке. И сегодня нелепы разговоры о том, что в условиях тотальных боев можно передать власть в руки самих иракцев до 1 июля. С другой стороны, если власть не передать, то сопротивление продолжится. Только гений может найти выход из этого замкнутого круга. Вопрос, есть ли таковой в окружении президента США Джорджа Буша-младшего.

Елена СУПОНИНА, Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис