Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Круги от подозреваемых
Ингушские спецслужбы вчера подвели первые итоги расследования о покушении на президента республики Мурата Зязикова, совершенного утром 6 апреля террористом-смертником в окрестностях Назрани. Судя по заявлению представителей прокуратуры и МВД, пока никаких следов террористов найти не удалось. Они вчера говорили только о том, что «удалось установить круг лиц, причастных к организации взрыв» и собрать все улики собственно на месте преступления.

Утром во вторник, когда глава республики следовал на работу, в его кортеж врезались начиненные взрывчаткой «Жигули». В результате сам г-н Зязиков благодаря своему бронированному «Мерседесу» был только легко контужен и ранены шесть человек. Пока следователям и экспертам достоверно удалось установить только один факт. Что в машине ВАЗ-2107, в которой находились диверсанты-камикадзе, была заложена самодельная бомба. Она состояла из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры и по мощности была эквивалентна примерно 50 кг тротила. Впрочем, эта информация тоже предварительная. Все вещдоки вчера были отправлены в Москву в экспертно-криминалистический центр ФСБ. Что касается самих преступников, то пока неизвестно достоверно даже их количество. Учитывая силу взрыва, от террористов остались и были разбросаны в радиусе 100 метров только, по словам следователей, «фрагменты биологического происхождения». Судя по их количеству, эксперты лишь предполагают, что в «Жигулях» находился один человек.

В связи с этим вчера по-прежнему проверялись все возможные версии покушения, из которых, по заявлению прокуратуры, «как минимум три -- основные». Причем, как сообщили оперативники, теперь не исключается вариант и того, что за взрывом на окраине Назрани могут стоять ингушские нелегальные торговцы нефтью. Поскольку как раз сейчас подконтрольные властям республики структуры начали кампанию по наведению в этой сфере порядка. Однако в администрации ингушского президента считают, что такая версия покушения маловероятна. Соратники г-на Зязикова уверены, что теракт против него совершил чеченский боевик-смертник, скорее всего по приказу Басаева. Выступая вчера с телеобращением к жителям республики, сам Мурат Зязиков заявил: «Это преступление прежде всего направлено против ингушского народа, против Ингушской Республики».

Александр РАСКИН