Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Почечная недостача
Хабаровских врачей заподозрили в незаконных операциях по пересадке органов
Министерство здравоохранения Хабаровского края пообещало подать в суд на прокуратуру Железнодорожного района Хабаровска. Чиновники решили пойти на такой неординарный шаг после того, как сотрудники прокуратуры обнародовали данные о том, что в краевой клинической больнице №1 «Дальмедцентр» врачи вырезали у умирающих больных внутренние органы без разрешения родственников и близких. 6 апреля на пресс-конференции руководство краевого Минздрава опровергло обвинения в проведении незаконных операций по пересадке органов.

Поводом для прокурорской проверки в больнице стала коллективная жалоба от 15 человек, которая поступила в полпредство президента по Дальневосточному округу. Родственники невольных доноров потребовали разобраться, почему у их умерших близких исчезли внутренние органы. Подозрения у жалобщиков появились после того, как одна из них случайно выяснила, что у ее родственника исчезла почка. После этого жалоба пошла по инстанциям, достигнув наконец прокуратуры Железнодорожного района, на территории которого и находится больница.

«Мы полагаем, что изъятие органов проводилось в «Дальмедцентре» с нарушением законодательства о трансплантологии, -- заявила журналистам зампрокурора Железнодорожного района Хабаровска Татьяна Ламаш. -- Проверка показала, что на территории больницы врачи занимались частной практикой. Было создано три коммерческих предприятия, на счета которых направлялись деньги, получаемые с реципиентов почек и селезенок. В зависимости от состоятельности пациента плата за донорский орган варьировалась от 2 до 40 тыс. долларов».

По информации, которую прокуратуре еще предстоит детально проверить, с 1993 по 2001 год у пациентов «Дальмедцентра» было изъято более ста почек. Кроме того, из неофициальных источников, близких к прокуратуре, стало известно, что в ходе проверки у следователей появились данные о том, что некоторые пациенты умирали через несколько минут после того, как у них вырезали внутренние органы.

«Дальмедцентр» -- единственное в Хабаровском крае учреждение, имеющее право заниматься трансплантологией. Однако, по данным правоохранительных органов, ККБ №1 оказалась не единственным медучреждением, где хирурги интересовались внутренними органами людей. На фоне скандала в «Дальмедцентре» прокуратура Индустриального района сообщила журналистам о том, что у них вот уже почти год расследуется аналогичное уголовное дело, только уже по краевой клинической больнице №2. Здесь по жалобе супруги расследовались обстоятельства смерти мужа, у которого без согласия родственников «изъяли» почки. Уголовное дело по факту смерти было прекращено, тем не менее следователи выяснили, что исчезновение внутренних органов -- случай далеко не единичный, после чего и возникло «дело врачей» в краевой больнице №2.

В связи с этим в городе активно обсуждают версию о том, что в ККБ №2 органы вырезали специально для ККБ №1, где их подпольно продавали и трансплантировали больным. Ведь именно во второй больнице находится самое крупное реанимационное и травматологическое отделение в крае.

На днях материалы расследований по обеим больницам будут переданы следователям краевой прокуратуры.

Юрий АЛЕКСЕЕВ, Хабаровск