Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Золотое кольцо обрастет гостиницами
Москва развивает турбизнес в регионах
Правительство Москвы вчера объявило о том, что начало исполнять волю президента трехмесячной давности, пожелавшего видеть больше гостиниц в городах Золотого кольца. Столичный департамент инвестиционных программ строительства приступил к массовому строительству гостиниц бизнес-класса в Ярославской области. В будущем ДИПС намерен инвестировать в самые привлекательные с туристической точки зрения: Углич, Ярославль, Переславль-Залесский, Рыбинск и Ростов Великий.

Правительство Москвы и администрация Ярославской области еще в декабре 2001 года подписали соглашение «О совместной деятельности по инвестированию в развитие экономики Ярославской области». Однако до сих пор оно не работало. Импульс развитию гостиничного строительства в январе этого года придало соответствующее президентское поручение бывшему вице-премьеру Владимиру Яковлеву, который курировал в правительстве строительство. Бюджеты городов Золотого кольца, очевидно, не могли «потянуть» масштабных строительных программ, а потому им на помощь были призван московский ДИПС. Он является инвестором пяти гостиничных комплексов в Ярославле. Региональный бюджет получит от строительства дополнительные рабочие места, налоги и развитие экономики от увеличения турпотока.

Построить одну гостиницу в Ярославле стоит в среднем 7--8 млн, а большой пятизвездочный отель на150 номеров -- 14--15 млн долл. Срок окупаемости гостиниц предположительно составит 8--12 лет (в Москве, кстати, он составляет обычно около 6--7 лет). Однако ДИПС готов ждать долгой прибыли: «Если мы не будем строить эти гостиницы -- их не будет строить никто, -- считает замруководителя департамента Сергей Тхор. -- Мы готовы пойти на такую окупаемость, так как мы все-таки не совсем коммерсанты, мы хотим что-то хорошее после себя оставить». Гостиничные комплексы будут приносить владельцам по 800 тыс. долл. в год. Все гостиницы маломестные -- на 100--150 номеров, стоимость проживания в которых будет составлять от 50 до 120 долл. в сутки.

Автором всех проектов стал Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования им. Б.С. Мезенцева. Проектировщики постарались учесть все особенности местного колорита и буквально «вписались» в предлагаемый ландшафт: комплексы получились малоэтажными, достаточно современными, но с очевидной стилизацией под историческую эпоху окружающих строений. А в Рыбинске они вообще подготовили не строительство гостиницы, а реконструкцию четырехэтажного особняка, построенного еще в 1880 году.

Реализация проекта полностью ложится на заказчика и генподрядчиков -- ОАО «Москапстрой» (компания участвовала в строительстве памятника Победы на Поклонной горе и торгового центра на Манежной площади) и ФСП «Строй-союз». Управляющей компанией гостиничных комплексов станет «Интурист»: по мнению г-на Тхора, репутация «тяжелого на подъем» «Интуриста» с лихвой компенсируется его авторитетом у западных турфирм и туристов -- они ему доверяют.

АФК «Система» получит контроль над ГК "Космос". ГАО "Москва" передаст "Интуристу" (Москва) 40% голосующих (обыкновенных) акций гостиничного комплекса "Космос" в обмен на допэмиссию акций туроператора. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Размер пакета акций "Интуриста", который отойдет ГАО "Москва", будет определяться с учетом рыночной оценки акций допэмиссии туроператора и ГК "Космос", осуществляемой ГАО "Москва" вместе с независимым оценщиком. Как сообщает AK&M, основными акционерами "Интуриста" являются АФК "Система" (90,65%) и ГАО "Москва" (8,85%), на 100% принадлежащее городу. Представители АФК "Система" пока не могут дать оценку, какой будет доля ГАО "Москва" по итогам сделки.

Ольга ПРЯНИКОВА