Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
«Бархатная революция» по-армянски
Оппозиция выходит на улицы Еревана
Армянская оппозиция объединяет усилия для смены власти в стране. Завтра в Ереване состоится митинг, за которым последуют акции протеста и гражданского неповиновения. Об этом заявили глава оппозиционного блока «Справедливость» Степан Демирчян и лидер партии «Национальное единение» Арташес Гегамян.

Они требуют отставки президента Роберта Кочаряна и досрочных президентских и парламентских выборов. Оппозиционеры уверены, что выборы президента и парламента в 2003 году были полностью сфальсифицированы. "Одного года деятельности правительства было достаточно, чтобы убедиться, что существование незаконного режима угрожает национальным интересам Армении", -- говорится в совместном заявлении Демирчяна и Гегамяна. По их словам, социальная поляризация в обществе достигла угрожающих размеров, а положение народа стало еще тяжелее, ослаблены позиции армянской стороны в переговорах по карабахскому урегулированию.

Накануне «по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного порядка" был арестован Сурен Суренянц. Он член политсовета партии «Республика», входящей в блок «Справедливость». Ранее генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело против «незаконных действий оппозиции» на митингах в различных областях республики. Входящая в правящую коалицию партия «Дашнакцутюн» распространила заявление, в котором предупредила, что "напряженность в республике приближается к опасной черте открытого противостояния". Партия призывает власть и оппозицию к диалогу и компромиссам. Однако оппозиционер Демирчян готов вести диалог с властями только в том случае, если они проведут референдум о доверии нынешнему президенту.

Идея обратиться к народу возникла год назад, сразу после президентских выборов. Конституционный суд, не удовлетворив иск оппозиции о признании результатов голосования недействительными, предложил тогда президенту и парламенту провести в течение года референдум о доверии власти. Однако новые власти ответили, что нет причин для референдума. Скорее всего, однако, «революции роз» по грузинскому сценарию в Армении не будет. Президент Роберт Кочарян более уверенно, чем свергнутый в прошлом ноябре Эдуард Шеварднадзе, контролирует политическое поле страны.

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван