Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Western Union поделится партнерами
Компания проиграла российским антимонопольщикам
Московский арбитражный суд вчера поддержал антимонопольное ведомство в борьбе с крупнейшей системой денежных переводов Western Union (WU). МАП требует от компании отменить пункт типового договора с банками-агентами, запрещающий им выступать партнерами других систем денежных переводов. Согласно вчерашнему решению суда, это предписание остается в силе. Western Union планирует оспорить это решение, а ее российские конкуренты с нетерпением ждут, когда компания выполнит предписание антимонопольных чиновников.

«Вестерн Юнион ДП Восток» попала под антимонопольное расследование четыре года назад, после того как в МАП обратился московский Русславбанк, создавший собственную систему денежных переводов Contact. Согласно заявлению банка, пункт договора WU с банками-агентами об эксклюзивном сотрудничестве с компанией ущемлял права банков и российских потребителей. В сентябре прошлого года комиссия МАП вынесла предписание об отмене этого положения, признав его не соответствующим закону «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Однако WU обжаловала это решение в суде.

Вчера, как передает Интерфакс, представитель Western Union отметил, что действия компании не подпадают под определение недобросовестной конкуренции, поскольку договоры, заключаемые с банками, могут быть расторгнуты в одностороннем порядке без серьезных отрицательных последствий.

Начальник управления развития проекта Migom (одна из российских систем денежных переводов) банка «Евротраст» Анна Городничева отмечает, что пока WU не вносила изменения в договоры с банками. «Поэтому многие банки (работающие с Western Union. -- Ред.) все еще занимают выжидательную позицию и не спешат устанавливать партнерские отношения с другими компаниями», -- говорит г-жа Городничева. В первую очередь это касается региональных банков. В Москве крупные банкиры, менее зависимые от доходов по денежным переводам, легко находили общий язык с WU. Например, Гута-банк никогда не скрывал партнерства с компанией «Анелик», а недавно создал собственную систему переводов «Гутаспринт».

По словам председателя правления Русславбанка Николая Гусмана, процедура реализации WU предписания МАП «сильно затянулась». «Когда это произойдет, целый ряд банков, которые были скованы соглашением с Western Union, смогут спокойно изучить возможность сотрудничества с другими системами, оказывающими аналогичные услуги», -- надеется он.

Между тем, как предсказывает эксперт одной из платежных систем, даже если WU проиграет во всех инстанциях, компания довольно легко адаптируется к новым реалиям, пересмотрев свои тарифы: «Конечно, придется отказаться от сверхдоходов, но серьезных проблем у нее не возникнет».

Получить комментарии Western Union вчера не удалось.

Георгий ШТОЛЬЦ