Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Последний пленный второй мировой
Скончался самый известный душевнобольной
В Венгрии скончался Андраш Тома, который более полувека провел в советском «психиатрическом плену» и чудесно спасся под конец своей жизни. Юный венгр в начале 40-х годов был призван в армию и отправлен на Восточный фронт воевать против ССCР. В 1944 году Тома попал в плен, провел около двух лет в лагере для военнопленных, а затем был переведен в психиатрическую больницу города Котельнич Кировской области. Его документы затерялись, а говорить по-русски он не научился. Венгерскую речь никто из местных не понимал, и много лет Тома считали тихим сумасшедшим, болтающим всякую несуразицу.

На положении душевнобольного без роду и племени он дожил в психушке Котельнича до глубокой старости и, наверное, так и умер бы в безвестности, но в 1999 году ему фантастически повезло. Его случайно увидел врач-словак, понимавший по-венгерски. Выяснилось, что речь загадочного пациента -- не бессмысленная тарабарщина, а нормальный европейский язык. Правда, говорил венгр так, как говорили у него на родине полвека тому назад, но понять его было можно. В Котельнич немедленно приехал венгерский консул с твердым намерением вернуть соотечественника домой и найти его родственников.

К сожалению, последний военнопленный второй мировой не мог рассказать о себе ничего определенного. Даже с его фамилией возникла путаница. Сначала решили, что его зовут не Тома, а Тамаш, но в венгерских архивах солдата с таким именем и фамилией не значилось. Лишь в 2000 году удалось установить его настоящее имя, и Андраша переправили на родину. У старика отыскались родственники -- сестра Анна и брат Янош. Но окончательную идентификацию престарелого найденыша пришлось проводить с помощью ДНК. Андраш стал в Венгрии героем, история его жизни обошла все газеты, а власти выплатили ему накопившуюся за эти годы 10-миллионную пенсию.

Здоровье ветерана оставляло желать лучшего. Еще в России ему ампутировали ногу, да и преклонный возраст давал о себе знать. На днях он был госпитализирован с диагнозом «нарушение мозгового кровообращения» и скончался в клинике. Андраша Тома похоронят в городке Ньиредьхаза, на востоке Венгрии, с полагающимися ему воинскими почестями.

Владимир ДЗАГУТО