Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Член «Аль-Каиды» вышел из тюрьмы
В Гамбурге после двух лет и четырех месяцев пребывания в следственном изоляторе выпущен на свободу 30-летний марокканец Мунир аль-Мотассадек. Против него было возбуждено дело, связанное с трагическими событиями в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

В феврале прошлого года Гамбургский высший земельный суд приговорил аль-Мотассадека к 15 годам тюрьмы, что является в Германии высшей мерой наказания. Марокканца признали соучастником в убийстве 3066 человек, по числу жертв терактов. Однако в начале марта нынешнего года приговор опротестовали в Федеральной судебной палате. Он был отменен за недостаточностью доказательств. Дело вернули в Гамбург для нового судебного разбирательства. При этом было указано, что подсудимый аль-Мотассадек не может рассчитывать на «честный процесс», поскольку в ходе рассмотрения дела нельзя использовать показания важных свидетелей и ряд доказательств. По мнению Федеральной судебной палаты, показания, смягчающие вину марокканца, смог бы дать некий Рамзи Биналши, обеспечивавший подготовку терактов. Однако он находится под стражей в США и о его временной выдаче гамбургскому правосудию не может быть и речи.

На очередном судебном заседании на прошлой неделе, по словам адвоката Герхарда Штрате, федеральная адвокатура «неожиданно» представила «два доказательства», которые снимают с осужденного значительную часть вины. Речь идет о письме, которое написал своей матери находящийся в международном розыске террорист Сайда Бахаджи. В послании приводится масса подробностей терактов 11 сентября и, в частности, говорится о том, что аль-Мотассадек не имел к ним никакого отношения. Кстати, в феврале этого года здесь же в Гамбурге оправдали еще одного марокканца, 31-летнего Абдель-Гани Мзуди. Суд предъявил ему те же обвинения, что и аль-Мотассадеку, но не смог доказать его причастность к терактам в Америке.

Взглянув на дело аль-Мотассадека по-новому, гамбургские судьи сочли возможным временно освободить из-под стражи предполагаемого пособника террористов. Они подчеркнули, что ордер на его арест не отменяется. Просто теперь марокканца не подозревают в пособничестве массовому убийству в США. Но подозрения, что он принадлежит к террористической группировке «Гамбургская ячейка», сохраняются. Причем это ячейка части всемирной террористической сети "Аль-Каида".

Освободив марокканца из следственного изолятора, суд определил ряд обязательных условий, которые предписано соблюдать марокканцу. Так, ему пока запрещено покидать пределы города, о любой смене места жительства он обязан заявлять в полицию, где он, впрочем, и без того обязан отмечаться дважды в неделю. Свой паспорт аль-Мотассадек тоже пока не получит. Новый судебный процесс по его делу начнется в июне.

Юрий ШПАКОВ, Берлин