Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Официально
Президент

Провел рабочую встречу с председателем правительства Михаилом Фрадковым. Премьер-министр проинформировал президента о подготовке к рассмотрению на заседании правительства в четверг пакета законопроектов в налоговой сфере. Речь шла также об оказании поддержки руководству Ингушетии в решении назревших социально-экономических проблем республики.

Премьер-министр

Утвердил сферу деятельности Минприроды, Минтранссвязи, Минздрава и Минкультуры. Минприроды, в частности, будет вырабатывать политику и осуществлять нормативно-правовое регулирование в сферах природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Минтранссвязи будет, в частности, вырабатывать политику и заниматься нормативно-правовым регулированием в сфере воздушного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического транспорта (включая метрополитен), промышленного транспорта, железнодорожного хозяйства, связи и информатизации. Минздрав будет координировать деятельность Пенсионного фонда, а также фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования. Минкультуры будет выдавать лицензии для использования орбитальных частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телерадиовещания.

Ведомства

По данным Центробанка, золотовалютные резервы России в марте снизились на 2,920 млрд долл. (с 86,318 до 83,398 млрд.), или на 3,38%. В результате объем резервов возвратился на уровень конца января. Столь значительного снижения резервов в течение одного месяца не отмечалось с августа 1998 года, когда они уменьшились на 5,950 млрд долл. (с 18,409 до 12,459 млрд долл.). Только тогда относительное снижение составило 32%. Тем не менее в январе-феврале текущего года, по результатам первого квартала, объем золотовалютных резервов вырос на 6,460 млрд долл., или на 8,4%.

К 2010 году на сайтах госведомств можно будет не только получить информацию, но и пообщаться с чиновниками, считает глава Федерального агентства связи Дмитрий Милованцев. По его словам, «для этого сайты всех госведомств и учреждений будут переведены от выполнения сугубо информационных функций в режим интерактивной работы». В результате каждый гражданин сможет в режиме реального времени заполнить налоговые декларации, направить официальный запрос в ведомства. Дмитрий Милованцев отметил, что это предусмотрено в федеральной целевой программе «Электронная Россия».

Государственная дума

Фракция «Родина» предлагает переименовать город Волгоград в Сталинград. Лидер фракции Дмитрий Рогозин заявил вчера, что это предлагается сделать в целях «восстановления исторической справедливости». Он не исключает проведения в Волгограде референдума, в ходе которого жителям было бы предложено на выбор три названия города -- Волгоград, Сталинград и Царицын (дореволюционное).

Регионы

Вышла в свет книга известного политического журналиста, первого заместителя главного редактора еженедельника «Московские новости» Людмилы Телень «Поколение Путина».

Почему президентом России стал Владимир Путин? Почему именно он, а не кто-то другой из числа его ровесников, пришедших в большую политику в начале 90-х? «Поколение Путина» -- попытка найти ответ на эти вопросы с помощью тех, кто проиграл президенту в политической борьбе, -- Анатолия Чубайса, Бориса Немцова, Григория Явлинского, а также первого президента России Бориса Ельцина.

По материалам информагентств и собственной информации