Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Главе государства не место в храме
Япония борется с тенью своего империализма
Может ли глава государства посещать храмы в рамках официальных мероприятий? Японский суд в городе Фукуока ответил на этот вопрос, запретив премьер-министру страны Дзюнъитиро Коидзуми его ежегодные паломничества в храм Ясукуни, расположенный в Токио. Суд объявил, что эти паломничества имеют "политическую подоплеку" и противоречат 20-й статье японской конституции. В ней сказано, что государство и его органы должны воздерживаться от какой-либо религиозной деятельности.

Дело, однако, не в религии, а в политике. Инициатором судебного процесса выступила группа пацифистов. Они еще требовали выплаты за «страдания», которые испытали, когда Коидзуми впервые торжественно посетил храм -- сумма иска составляла 200 тысяч долларов. Но суд не удовлетворил это требование.

То посещение в августе 2001 года вызвало бурю эмоций. В Южной Корее и Китае этот храм воспринимают как символ японского империализма, так как в Ясукуни поклоняются душам погибших японских воинов. К тому же в тот август Коидзуми планировал посетить храм именно в день капитуляции императорской Японии во второй мировой войне. Но жертвы японского милитаризма и их родственники раздули скандал, и Коидзуми пришел в храм на два дня раньше.

Святилище Ясукуни -- синтоистский храм, название его означает "храм мира в стране". Это место поклонения духу племенного союза Ямато, основавшему в III--IV веке н.э. японское государство. Храм построен в 1869 году, имел статус "Особое императорское святилище" и находился в ведении военного министерства. Распорядителями на храмовых праздниках были генералы и адмиралы. Здесь хранятся списки имен и обитают души 2,5 млн японцев, погибших в войнах. Например, в ходе русско-японской войны 1904--1905 годов и, конечно, во время второй мировой войны. Поклоняются здесь и душам казненных военных преступников. Иными словами, Ясукуни -- это памятник погибшим за японскую империю.

В марте 133 человека пытались привлечь Коидзуми к суду и добиться символической компенсации за душевные страдания при виде премьера-паломника, возносящего молитвы в честь японского милитаризма. Однако суд счел, что премьер никому не нанес ущерба. Поэтому второй раз истцы (их набралось 211 человек) апеллировали к конституции.

"Решение суда мне кажется странным, -- заявил вчера Коидзуми. -- Не понимаю, в чем заключается нарушение конституции". Коидзуми добавил, что будет ходить в храм и впредь -- как частное лицо. С тех пор, как Коидзуми был избран три года назад главой правительства, он посещал храм уже четырежды, чтобы, по его словам, помолиться о мире.

Иван ГОРБУНОВ, Валентина КУЛЯБИНА