Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Не с чистого листа
Медиасообщество порадовалось возвращению Михаила Лесина в отрасль
С момента назначения нового министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова прошло чуть меньше месяца. Однако ощущение неопределенности, царящее в связи с созданием нового министерства, уже изрядно измотало представителей медиаиндустрии. Вероятно, это и стало тем фоном, на котором назначение экс-министра печати Михаила Лесина советником президента, в том числе и по вопросам развития рынка СМИ и массовых коммуникаций, было воспринято отраслью практически на ура. Даже несмотря на незабытые скандалы, связанные с НТВ, ТВС и ТВ-6, о роли в которых г-на Лесина не писал только ленивый, медиадеятели были склонны вчера говорить только хорошее в адрес экс-министра.

«Хорошо, что Михаил Лесин никуда не пропал, а, напротив, стал еще более востребованным, -- поделилась своей радостью с корреспондентом газеты «Время новостей» вице-президент некоммерческой организации «Медиа-союз» Елена Зелинская. -- Это назначение дает ему больше возможностей для выработки и проведения стратегических решений, без отвлечения на текущие дела. Теперь он сможет решать более глобальные проблемы отрасли». Директор Некоммерческого партнерства «Медиакомитет», член правления Совета ассоциаций медийной индустрии Ольга Ермолаева взялась перечислять все ценное, что успел сделать Михаил Лесин. По ее мнению, за последние три года в сфере медиаиндустрии произошел качественный скачок. Среди заметных достижений -- создание Индустриального комитета СМИ и проведение первой общероссийской конференции «Индустрия СМИ: направления реформ». «Представители электронных и печатных СМИ, производители, рекламодатели и рекламные агентства наконец-то сумели найти общий язык и научились совместными усилиями решать общие проблемы. Это произошло во многом благодаря министру печати Михаилу Лесину», -- заявила Ольга Ермолаева газете «Время новостей». Также она выразила надежду, что Лесин, достаточно активно участвовавший в работе по консолидации отрасли и выработке стандартов в такой области, как медиаизмерения, продолжит двигаться в том же направлении.

Вице-президент по вопросам отраслевого саморегулирования Гильдии издателей периодической печати, заместитель генерального директора ЗАО «Издательский дом «Проф-Медиа», член правления Всемирной газетной ассоциации (WAN) Евгений Абов тоже отнесся к новому назначению положительно. «Сейчас мы попали в некий вакуум. Не знаем, чего ожидать от нового министра Александра Соколова, не понимаем его позицию в отношении СМИ. Думаю, что у него пока вообще нет позиции. Его назначение было неожиданным не только для отрасли, но и для него самого. Ждать от человека, который раньше курировал деятельность Московской консерватории, глубокого проникновения в проблематику, специфику бизнеса, государственной доктрины в СМИ, которая должна присутствовать в каждом демократическом государстве, очень сложно. В этой ситуации назначение Михаила Лесина создало ощущение преемственности, и это очень важно", -- делится своими впечатлениями г-н Абов. По его мнению, позиция бывшего министра печати по отношению к СМИ как к бизнесу была "созвучна мнению Гильдии издателей". "Несмотря на некоторую противоречивость в действиях Лесина, думаю, это назначение пойдет отрасли на пользу», -- добавил заместитель гендиректора «Проф-Медиа».

Правда, прозвучали и сомнения по поводу того, насколько активно Михаил Лесин сможет воспользоваться полномочиями, данными ему президентом. «Поскольку полномочия и круг обязанностей советника могут быть и ничтожно малы и очень широки, пока не слишком ясно, что конкретно будет делать Михаил Юрьевич. Зная его неуемный, энергичный характер, думаю, он не ограничится ролью стороннего наблюдателя и будет активно влиять на процессы в медиаиндустрии. Но вот понравится ли эта активность администрации президента, министерствам -- неизвестно. То, что он чрезвычайно опытен и может внести стройность и ясность в нынешний хаос, очень хорошо. Лесин -- фигура безусловно противоречивая, но у него была масса очень хороших идей, которые он не успел осуществить. Мне хотелось бы, чтобы у него была возможность довести до конца и законодательную реформу, и все что связано с сокращением государственных СМИ, и переход на цифровое вещание», -- сообщила газете «Время новостей» руководитель АНО «Интерньюс» Манана Асламазян. Главное, что должен суметь Михаил Лесин на новом посту, по ее мнению (как, впрочем, и по мнению других представителей медиасообщества), -- это не начинать все с нуля и сохранить то положительное, что было достигнуто за время существования МПТР.

Надежда СТЕПАНОВА