Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Искалеченный плей-офф
Сегодня матчем УНИКС (Казань) -- «Арсенал» (Тула) начинается плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд. В этом сезоне по ряду причин оказались превзойденными все мыслимые и немыслимые рекорды по продолжительности турнира с выбыванием. Причем самой растянутой стала наименее интересная, четвертьфинальная стадия соревнований. В худшем случае игры могут занять больше месяца -- с 8 апреля до 9 мая. В День Победы теоретически может понадобиться проведение пятого матча серии до трех побед между ЦСКА и «Локомотивом» из Ростова-на-Дону. Обладатель золотых медалей нашего первенства определится в период с 27 по 31 мая, опять же в зависимости от того, насколько напряженным получится противостояние соискателей российского титула.

Столь гигантский, месячный промежуток времени от первой до последней игры четвертьфинала частично объясняется тем, что кто-либо из участников каждой пары будет во второй половине апреля -- начале мая занят в других официальных состязаниях. «Финал четырех» Кубка России запланирован на 16--18 апреля в Перми, через четыре дня после его окончания в Казани состоятся матчи с участием квартета сильнейших команд Евролиги ФИБА, в том числе УНИКСА и пермского «Урал-Грейта». Столичным армейцам предстоит сыграть в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ 29 апреля -- 1 мая в Тель-Авиве.

После того как в Российской федерации баскетбола (РФБ) объявили даты четвертьфинальных матчей, по взаимной договоренности команд в парах «Динамо» (Москва -- «Химки» и «Урал-Грейт» -- «Динамо» (Московская область) они изменились. Руководители клубов пришли к общему согласию, что затягивать серию нецелесообразно, и решили стартовать не в начале апреля, а в последней декаде месяца.

Такой «искалеченный» плей-офф -- явное неуважение к болельщикам. Похоже, их интересы мало кого волнуют. В других игровых видах спорта в России все даты игр плей-офф известны задолго до его начала, и матчи в разных парах проводятся параллельно в сжатые, разумные сроки. Например, участие двух наших команд в финале волейбольной Лиги чемпионов никоим образом не сломало календарь решающих матчей первенства страны.

А что прикажете делать клубам, которые не участвуют в разных кубках и вынуждены как-то заполнять огромное «окно» в календаре? «Если говорить в целом, то с точки зрения руководителя невыгодно лишний месяц содержать команду, выискивать способы поддержания формы игроками в течение длительного срока, -- сказал исполнительный директор БК «Динамо» (МО) Григорий Гукасян. -- В принципе отношение к такому календарю отрицательное». Правда, наставнику этой же команды Евгению Коваленко пауза пришлась кстати: «В данном случае передышка мне на руку. У нас травмировано несколько ведущих игроков, и необходимо время, чтобы они восстановили свои кондиции». У столичного «Динамо», «Арсенала» и «Локомотива» перерывы короче. Но клубы в них, естественно, не заинтересованы.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ