Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Омск не собирается сдаваться
«Авангард» не позволил озолотиться «Магнитке»
Хоккейный карнавал под названием «Финал чемпионата России» будет продолжен! Нас ждет еще как минимум одно ледовое представление со знаком качества. Вчера омский «Авангард» на родной арене нанес поражение «Магнитке», не позволив уральцам сделать последний шаг к трону. Счет в серии стал 2:1 в пользу «Металлурга», и сегодня в Омске пройдет четвертая встреча достойных друг друга соперников, чья битва никого не оставила равнодушным.

Сюжетная линия вчерашнего матча была написана словно под копирку со второй встречи в Магнитогорске. И ощущение дежа вю усиливалось с приближением финальной сирены. Омичи открыли счет в первом периоде, и снова отличилось ударное звено «Авангарда» во главе с Максимом Сушинским. В понедельник лучший бомбардир суперлиги искусно ассистировал Александру Прокопьеву. Причем эта голевая передача стала для Максима уже 46-й в чемпионате, что позволило ему побить рекорд отечественного хоккея Сергея Макарова. Вчера же Сушинский отличился сам, умело подставив клюшку на «пятачке» у ворот Норма Маракла. Забитый под завязку ледовый дворец в Омске едва не обвалился от дикого шквала восторга, который не утихал несколько минут. Но вскоре на табло загорелись привычные для этой серии две «единицы». Стремительная контратака «Магнитки» (это оружие едва ли не самое грозное в арсенале уральцев в этом сезоне) завершилась голом защитника сборной Чехии Мартина Чеха.

До конца основного времени оставалось играть еще полтора периода, но уже тогда многим показалось, что повторения сценария второго матча серии с кульминацией в виде буллитов избежать не удастся. Время шло, опасные моменты регулярно возникали у обоих ворот, но счет упрямо не желал меняться. Хотя шайба пересекала линию ворот еще трижды (!), но скрупулезный арбитр Сергей Карабанов всякий раз отказывался засчитывать гол, фиксирую нарушения правил. Завидная стойкость для судьи в игре такого значения и такого накала. Хозяева при этом «лишились» двух голов, а гости -- одного. Немудрено, что после того, как была не засчитана вторая спорная шайба омичей, взбешенная публика «наградила» арбитра за принципиальность традиционными для наших стадионов эпитетами. Впрочем, к чести рефери, такое мощное психологическое давление не повлияло на качество его работы.

Под занавес третьего периода омичи получили шикарный шанс не доводить дело до серии штрафных бросков. Форвард «Магнитки» Алексей Тертышный в ключевой момент отправился в бокс для штрафников. Две минуты яростного штурма ворот Маракла сначала в основное время, а затем и в овертайме цифры на табло не изменили. После этого сомнений в том, что все закончится буллитами, не осталось, наверное, ни у кого. Ведь и в понедельник концовку третьего периода и начало четвертого магнитогорцы провели в меньшинстве. И тогда сибиряки не извлекли из этого никаких дивидендов. Идеальное повторение сценария!

Когда же время серии штрафных бросков действительно пришло, омские болельщики замерли в тревожном ожидании. Ведь в предыдущей встрече индейский голкипер «Металлурга» Норм Маракл с видимой легкостью вышел победителем во всех четырех дуэлях с форвардами «Авангарда». Но в этот раз сибиряки отыскали ключик к его воротам, вычислив слабое звено колоритного канадца. В отличие от лотереи буллитов в понедельник омичи старались бросать верхом, и к такому повороту событий Маракл оказал не готов. В итоге из четырех попыток хозяева использовали три -- отличились Дмитрий Субботин, Тоаш Власак и Александр Прокопьев. Уральцы же поразили ворота Максима Соколова только дважды -- забили Евгений Корешков и Евгений Гладских. Сибирки переписали сценарий в главной части -- развязке!

Виктор ШУМОВ